18 марта 1965 года - первый выход человека в открытый космос

Mar 18, 2021 22:38

18 марта 1965 года с космодрома Байконур был запущен пилотируемый космический корабль "Восход-2" с космонавтами Павлом Беляевым (командир) и Алексеем Леоновым (второй пилот) на борту. В этот же день Алексей Леонов совершил первый в мире выход человека в открытый космос. Алексей Леонов покинул космический корабль через 1 час 35 минут после старта (в начале 2-го витка). Он находился в условиях космического пространства 23 минуты 41 секунду, а вне шлюза в открытом космосе - 12 минут и 9 секунд. В это время он удалялся от корабля на расстояние до 5,35 метра.



Для выхода в космическое пространство был разработан скафандр "Беркут" с многослойной герметичной оболочкой, внутри которого поддерживалось избыточное давление, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность космонавта. Снаружи скафандр имел специальное покрытие белого цвета для предохранения от теплового воздействия солнечных лучей и от возможных механических повреждений герметичной части скафандра. Скафандрами были снабжены оба члена экипажа, чтобы командир корабля мог при необходимости оказать помощь космонавту, вышедшему в космос. При возвращении на борт корабля Алексей Леонов испытал серьёзные трудности, так как раздувшийся из-за избыточного давления скафандр сильно сковывал движения космонавта. Стравливание давления в скафандре дало возможность космонавту успешно вернуться на борт.

Так была открыта новая страница в освоении космоса.



Павел Беляев и Алексей Леонов в кабине космического корабля "Восход-2"

Также впервые был осуществлён Павлом Беляевым спуск и посадка космического корабля с использованием ручной системы управления.

image Click to view



Архивная запись - Главный конструктор Сергей Павлович Королёв рассказывает о космическом корабле "Восход-2", скафандре для нахождения человека в открытом космическом пространстве, выходе человека в открытый космос и значении этого события для дальнейшего освоения космического пространства:

image Click to view


Слова действительно пророческие.

См. также:
http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/6 - хороший материал на сайте НПП "Звезда" о создании оборудования для первого выхода в открытый космос, как скафандра, так и шлюза, о конструкции космического скафандра, о подготовке к полёту и самом полёте. Собственно, само научно-производственное предприятие "Звезда" и занималось созданием первого в мире скафандра для работы в открытом космосе (и занимается разработкой и производством космических скафандров до сих пор);

комплект документов, рассказывающий о реализации программы выхода человека в открытое космическое пространство, а также подборка фото и видео и уникальная подборка аудиоматериалов - выступления и интервью Королёва, Леонова, Беляева, Келдыша, Гагарина, Тюлина;

https://ruhm80.livejournal.com/293155.html - здесь ещё два хороших документальных фильма об этом событии.


космос-документальные фильмы, космос-хроника, космос

Previous post Next post
Up