Джонатан Терли: Новые доказательства могут разрушить защиту Байдена в деле о секретных документах

Oct 18, 2023 17:00


В этом месяце внезапное появление специального советника Роберта Хура вызвало не меньший ажиотаж, чем внезапное появление снежного человека на Пенсильвания-авеню. В отличие от своего коллеги, специального советника Джека Смита, который активно преследует бывшего президента Дональда Трампа, Хур практически исчез с момента своего назначения для расследования деятельности президента Джо Байдена. Хур появился, чтобы допросить Байдена по поводу хранения им секретных документов, в том числе и тех, которые относятся к периоду его работы в качестве сенатора США. Я называл Хура "нейтронным прокурором" - специальным адвокатом без возможного обвинения, согласно политике Министерства юстиции, запрещающей предъявлять обвинения действующему президенту. Если этого недостаточно, то Хур может располагать все новыми доказательствами того, что версии, предложенные Белым домом в связи с обнаружением документов, являются ложными.



Новые доказательства могут стать решающими не только для уголовного дела, но и для расследования импичмента президента. На этой неделе Комитет по надзору Палаты представителей обнародовал новую хронологию обнаружения секретных документов в различных местах, связанных с Байденом. С самого начала многие из нас обратили внимание на проблемы, связанные с рассказом Байдена, который настаивал на том, что он не знал и не участвовал в изъятии или использовании документов. Наиболее очевидная проблема заключается в том, что после того, как документы были изъяты по окончании срока его полномочий в качестве вице-президента, они неоднократно перемещались и разделялись. Некоторые из них были найдены в офисе Penn Center, который Байден использовал в Вашингтоне, другие - в его гараже и, по некоторым данным, в его библиотеке. Байден с самого начала ясно дал понять, что рассчитывает на то, что расследование будет неполным и кратким. Он публично заявил, что "не сожалеет" о своем поведении, и сообщил общественности, что расследование документов скоро прекратится, когда будет установлено, что "никакого "там" нет". Однако теперь выясняется, что одно из важнейших утверждений Белого дома в связи со скандалом может быть не только ложным, но и заведомо ложным на момент его выдвижения. Белый дом и адвокат Байдена долгое время утверждали, что, как только документы были обнаружены в офисе в Вашингтоне, они уведомили об этом национальный архив. Многие спрашивали, почему они не позвонили в ФБР, но Белый дом, по крайней мере, утверждал, что, в отличие от Трампа, они приняли немедленные меры по уведомлению властей.

Однако теперь выясняется, что это было не так. Одним из ближайших помощников Байдена и близким другом Хантера Байдена является Энни Томасини. Она называла Хантера своим "братом" и подписывала сообщения словами "LY" или "люблю тебя". Томасини в свое время была старшим помощником Джо Байдена и, по данным Комитета по надзору, ознакомилась с секретными материалами 18 марта 2021 года, через два месяца после вступления Байдена в должность - почти за 20 месяцев до того, как они, как утверждается, были обнаружены командой Байдена. Теперь комитет утверждает, что Белый дом "опустил месяцы общения, планирования и координации действий между несколькими сотрудниками Белого дома, [Кэти] Чанг, сотрудниками Центра Пенна Байдена и личными адвокатами президента Байдена по извлечению коробок с секретными материалами. В графике также не указаны многочисленные визиты как минимум пяти сотрудников Белого дома, включая Дану Ремус, Энтони Бернала, Эшли Уильямс, Энни Томасини и неизвестного сотрудника". Если эти данные верны, то они разрушают хронологию, которой долгое время придерживалась команда Байдена. Это может оказать непосредственное влияние как на уголовное расследование, так и на расследование импичмента. Временные рамки были важнейшим отличием, которое Белый дом проводит в этом деле от обвинительного заключения по делу Трампа, в котором Смит предъявил бывшему президенту 37 обвинений, включая удержание секретной информации, препятствование правосудию, ложные заявления и другие обвинения.

Байден настаивал на том, что обнаружение документов в ноябре 2022 года стало для него полной "неожиданностью". Он повторил мнение как своих адвокатов, так и СМИ в целом: "И они сделали то, что должны были сделать", - сказал он. "Они немедленно позвонили в архив - немедленно позвонили в архив, передали их в архив, и я был проинформирован об этом открытии". В действительности же адвокат и помощники Байдена проводили повторные поиски и неоднократно заявляли, что больше никаких секретных документов не обнаружено. Неоднократно выяснялось, что это не соответствует действительности. Более того, есть опасения, что в ходе этих частных поисков адвокаты Байдена могли консолидировать материалы и загрязнить обстановку к тому времени, когда агенты ФБР проводили свои обыски. Это включает в себя изменение первоначального способа хранения документов, а также то, что секретные пометки были видны всем, кто работал рядом с домом или гаражом Байдена. Теперь выясняется, что на самом деле открытие было сделано несколькими месяцами ранее. Теперь хронология событий будет более точно соответствовать хронологии Трампа, когда он сознательно сохранял секретные материалы, не передал все секретные материалы, несмотря на заверения адвоката, и якобы дал ложные показания об обнаружении документов.

Неясно, что может предпринять Хур, если он обнаружит либо со слов свидетелей, либо в результате судебной экспертизы (включая, возможно, отпечатки пальцев на документах), что президент Байден солгал. Я давно не согласен с политикой, которой придерживается Министерство юстиции, согласно которой прокуроры не должны предъявлять обвинения действующему президенту. Если бы он добивался предъявления обвинения, Хур был бы вынужден просить о пересмотре политики, основанной на памятке десятилетней давности, выпущенной Управлением юрисконсульта при президенте Билле Клинтоне, который в то время столкнулся с призывами предъявить ему обвинение в лжесвидетельстве. Политика Минюста также окажет давление на Палату представителей в ходе продолжающегося расследования вопроса об импичменте. В своих недавних показаниях на первых слушаниях по делу об импичменте Байден наметил четыре возможных статьи импичмента. Они включали в себя обструкцию и злоупотребление властью.

Если эта новая хронология верна, то возникает вопрос, знал ли Байден о том, что версия, выдвинутая его сотрудниками и адвокатом, была ложной. Возникает также вопрос о том, сознательно ли президент владел секретными документами и лгал об их изъятии, использовании и обнаружении. Наконец, если Байден повторит свои публичные опровержения в адрес Hur, то к ним могут добавиться обвинения в даче ложных показаний федеральным следователям, что является еще одним распространенным федеральным преступлением. Нам еще предстоит выяснить, есть ли доказательства, подтверждающие такие преступления, но уже ясно, что прежней версии может больше не хватить. На своей пресс-конференции, объявляя о выдвижении уголовных обвинений против Трампа, Смит заявил: "У нас в стране один свод законов, и он применим ко всем - ни больше, ни меньше". Вопрос для Хура заключается в том, могут ли они применяться и к действующему президенту. Аналогичным образом, если эти обвинения верны и Байден сознательно совершил эти преступления, вопрос для Конгресса может заключаться в том, должен ли он оставаться на посту президента.

перевод отсюда

Теперь настольную книгу волновиков "Волновой принцип Эллиотта" можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

5 идей, которые помогут вам управлять рисками и максимизировать возможности на сырьевых рынках

Бесплатный прогноз волн Эллиотта для одного из крупнейших рынков Европы от экспертов EWI по глобальному рынку (Брайан Уитмер и Мюррей Ганн)

Упражнение по Волнам Эллиотта от EWI

Как вы относитесь ко всей этой шумихе вокруг искусственного интеллекта? Специальный отчет, посвященный технологическим компаниям от EWI (всего за $7 вместо обычных $77)

Как построить надежный торговый план с использованием волн Эллиотта (бесплатное видео от старшего аналитика по валютным рынкам Майкла Мэддена)

Мюррей Ганн из EWI показал 30 с лишним графиков - многие из них строились десятилетиями. Видео "Пусть графики говорят сами" бесплатно

Бесплатный отчет "Ваши 5 лучших альтернатив банкам", выдержки из книги Роберта Пректера "Последний шанс победить крах"

Новый бесплатный аналитический отчёт Elliott Wave International "Как определить, насколько безопасен мой банк"

«Предупреждающие знаки на рынке недвижимости» и «Предупреждающие знаки банкинга»

Бесплатный вебинар Майкла Мэддена (как применять волны Эллиотта к торговле на FOREX)

Бесплатный отчёт "Цены на жилье: сколько у вас проблем? (глобальные тенденции в сфере недвижимости)"

Руководство по выживанию для инвестора в золото: 5 принципов, которые помогут вам опережать повороты цен

Видеоурок от Джеффри Кеннеди: «Как найти идеальный момент для входа»

Руководство по крипто-трейдингу: 5 простых стратегий, чтобы не упустить новую возможность

Бесплатное руководство "Как найти возможности для торговли с высокой вероятностью с помощью скользящих средних"

выборы, выборы в сша, импичмент, байден, политика, трамп

Previous post Next post
Up