Экологическое производство: рейтинг самых «зеленых» брендов мира

Aug 10, 2012 17:28


Экологическое производство: рейтинг самых «зеленых» брендов мира

В рамках темы месяца, к сожалению, практически нечего сказать  о компаниях нашей страны. До сегодняшнего дня они не являлись хорошим примером в этом плане.

Зато есть мировые концерны, глядя на которые нужно не просто восхищаться примером построения взаимодействия с природой, но и брать многие вещи на вооружение.



Сегодня поговорим о самых «зеленых» фирмах на планете.

Примечательно, что многие из них работают в сфере тяжелой промышленности и других отраслях производства. Тем не менее, это не мешает им возглавлять данный список!



Говоря о таких предприятиях, в первую очередь стоит упомянуть Toyota. В 2012 году этот гигант азиатского автопрома вновь занял 1 место в списке самых экологичных предприятий.



Забота об экологии является частью корпоративной культуры компании и является одним из основных управленческих приоритетов, начиная с 1990-х годов.

Toyota продолжает выступать с разнообразными инициативами, направленными на улучшение экологических показателей и, опираясь  на свою репутацию, передовыми темпами развивает продукцию за счет инноваций, ключевых партнерских и стратегических соглашений.

Примечательно, что в первую десятку попали еще 3 автомобильных гиганта: Honda (3 место), Volkswagen (4 место) и BMW (10 место).

На почетном втором месте расположилась компания Johnson&Johnson, которая уже длительное время остается в лидерах рейтинга. В настоящее время это предприятие имеет самый большой в мире парк экологически чистых транспортных средств.

Компания создала новый запатентованный процесс для разработки и продвижения экологически чистых продуктов через анализ жизненного цикла.

Кроме того, Johnson&Johnson приобрела компанию Sterilmed, которая помогает больницам сократить отходы путем продления срока службы изделий медицинского назначения.

Также в первую десятку вошло несколько предприятий (4 бренда) из мира электроники: Hewlett-Packard, Panasonic, Dell и Siemens, занявшие соответственно 5,6,7 и 8 места. Немного не дотянул до первой десятки Apple, расположившийся на 13 месте.

В этом году HP объявила установку Eco POD - следующего поколения центров обработки данных в Грузии. Упрочение лидерских позиций компании в области энергоэффективности происходит семимильными шагами.

9 место заняла французская компания Danone, которая планирует сократить выбросы углерода на 30%до конца 2012 года.

Так выглядит первая десятка «зеленых»:



Ниже - продолжение рейтинга:



Нам же остается только надеяться, что в этой таблице уже в ближайшие годы появятся представители нашей страны.

Источник: interbrand.com

экология, экологическое производство

Previous post Next post
Up