Рабочее или "покуда живы жадины вокруг"...

Feb 20, 2020 09:17



///Звонок на общий номер компании///

- Добрый день. Это строительная компания КривыеКирпичи? Вас беспокоит РЖД/Газпром/Роснефть. Вы делаете кровельные работы?
- Добрый день. Да, это КривыеКирпичи. Мы занимаемся в том числе и кровельными работами. Какая кровля у вас?
- У нас склад на Молодогвардейской, остались нераспределённые деньги и решили по закрытому конкурсу (Rudzin: т.е. не через официальный портал закупок) провести, ищем надёжного подрядчика, начальная стоимость восемь миллионов, срок - шесть месяцев, аванс - тридцать процентов, вам было бы это интересно?
- Ну, в принципе интересно, присылайте документы, посмотрим.

///Присылают конкурсную документацию (реально стоит сделать эту кровлю стоит миллиона три за пару месяцев) с почты на мэйл.ру-ящике ///

///… через пару часов:///

- Здравствуйте. Это из РЖД/Газпрома/Роснефти вас опять беспокоят. Вы получили документацию?
- Да, получили, смотрим. Скажите, а вы точно из этой организации?
- Точно-точно, ждём вашего предложения на конкурс.

Нет, то, что это жулики, ясно практически с самого начала. Чтобы тендерный отдел крупнейшей организации не имел пула своих подрядчиков и обзванивал по указанным на сайтах телефонам - практически невероятно. Но на всякий случай звоним по официальному телефону РЖД/Газпрома/Роснефти: нет такого конкурса, все существующие конкурсы открыты через портал поставщиков, все письма с корпоративной почты.

Но в чём тогда профит жуликов, денег же не просят? Решили мы аккуратно проверить.

- Добрый день, это КривыеКирпичи. Мы отправляли вам предложение на конкурс по кровле на Молодогвардейской, подскажите, что слышно.
- ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ, ваше предложение признано лучшим, и вы объявлены победителем конкурса! Я сейчас вам пришлю протокол конкурса, форму договора и перечень документов, которые нужно представить для его заключения. Поторопитесь пожалуйста, у нас очень сжатые сроки для заключения договора.
- Ждём, присылайте.

///…через пару часов///

- Здравствуйте. Это строительная компания КривыеКирпичи. По поводу заключения договора на ремонт кровли. У вас тут в перечне предоставляемых документов указывается сертификат Регистра проверенных организаций, это что за документ? Мы достаточно часто и давно участвуем в конкурсах, такой документ нигде и никогда не требовался…
- Да, нужен такой документ, поскольку вы первый раз с нами работаете, и конкурс был закрытый и вы единственный поставщик услуг. Без него вы не сможете заключить договор. Вы не первые, кто спрашивает про такой документ, он только-только начинает вводиться. Насколько я знаю, у партнеров никогда не было проблем с его получением, вот у меня где-то даже есть телефон сертифицирующей организации.

Ну вот, теперь разобрались, теперь схема становится понятной. Заходим на сайт сертификанта, стоимость бумаги 39.000 рублей, оформляется без всяких «но» за 1-2 дня. Кто, имея выигранный конкурс с рентабельностью более ста процентов и с авансом, равным себестоимости, откажется заплатить 0,5% контракта за необходимую бумагу??

Тем более, что на самом деле большинство действительно необходимых бумаг, которые мы подаём на конкурсы, делаются именно таким образом. От лицензий МЧС и Минкультуры (реконструкция объектов культурного наследия) ценой в сотни тысяч рублей до договора на утилизацию ртутных ламп ценой в две тысячи. Доходит до смешного: когда нам нужно было обучить сотрудников на высотные работы, оказалось непросто найти школу, где бы их именно обучали. Большинство обзвонённых якобы-школ предлагают просто корочки промальпиниста и от вопросов реального обучения уходят.
А с другой стороны, никакие справки не гарантируют не то, чтобы выигрыша, а просто допуска к участию. Это отдельная история, если кому-то интересно, могу рассказать, как и за что снимают фирмы с оборотом за 100.000.000 рублей с конкурсов за 50.000.
Previous post Next post
Up