Солнечная арка Интеко. Опять загадка...

Sep 26, 2019 09:07

...поскольку писать нет времени.

В начале 2000-х любой человек, так или иначе работавший в сфере московской жилой недвижимости, не мог не знать, что такое "Интеко". Сейчас-то уже многие не помнят, а в те времена компания госпожи Батуриной (по счастливой случайности жены тогдашнего московского мэра), занималась активным жилищным строительством в городе и, в отличие от других застройщиков, которые вместе с жильём были обязаны строить и социалку (школы, садики, поликлиники, дороги, внешние сети), подобной ерундой не занималось. В их контрактах была записано: "...[ЗАО Интеко] освобождено: от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при выдаче технических условий на присоединение; от отчислений на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города Москвы". При том, что у других застройщиков выплаты эти достигали примерно 40 процентов от общих расходов на строительство, а на проектах "Интеко" все расходы нёс бюджет Москвы, бизнес госпожи Батуриной процветал.



Но я сегодня не об этом. В те времена я иногда консультировал, в том числе и Интеко, и видел их проекты домов на очень ранних стадиях. Один из проектов (несмотря на всю гнилость этой организации в целом) мне очень понравился, и я был очень расстроен, что проект этот не состоялся в том виде, в котором задумывался. Хоть какая-нибудь интересная концепция осталась бы, а так нет Лужкова, и уже никто помнит про "Интеко".

В 2009 году на берегу реки Яуза было построено здание, названное застройщиком Arco di Sole, "Солнечная арка". При взгляде на фото видно, что действительно, в центре здания расположено отверстие, которое и придаёт ему сходство с аркой. Отверстие это совершенно нефункционально. Однако в ранних вариантах проекта предполагалось здание это построить не в том месте, где оно в результате было построено, а чуть-чуть в другом, и вот там-то отверстие это играло бы гораздо более важную роль; более того - при такой реализации здание могло бы стать, не побоюсь этого слова, достопримечательностью города. Почему не срослось - не знаю.

Собственно, загадка: для чего, по первоначальному замыслу архитекторов, использовалась арка в первоначальном проекте?



Правильные комментарии открыты прячутся до завтра, ответы здесь же. Гуглить можно попробовать, но я ответа в сети не нашёл, и более того, был бы благодарен тому, кто найдет старый интековский рендер 2004 года, когда всё затевалось.

москва, строительство, архитектура

Previous post Next post
Up