Нас приговорили

Nov 22, 2015 09:57

Малый и средний бизнес не нужен. Решение о ликвидации, по-видимому, принято на самом верху - во всяком случае, именно в такую версию логичнее всего укладывается ряд последних заявлений, и, главное, действий членов политбомонда и правительства. Сначала глава ВТБ Костин заявляет о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса, причем делает это в присутствии Путина, который его не поправляет и никак не комментирует и не критикует. Следом за Костиным в таком же духе высказался приближенный к кремлевской верхушке политтехнолог Минченко. Ну и конечно история с дальнобойщиками, которых решили обложить данью в духе Ост-Индской компании, заставив тупо платить оброк на счета какого-то частного "ООО", принадлежащего Ротенбергам.

Зачем все это нужно правящему слою? Все очень просто - классовый интерес. Вымарывание из реальности малого и среднего бизнеса как социального слоя происходит с целью недопущения появления внутри него контрэлиты, которая сможет бросить вызов элите нынешней. В рамках курса на построение классового сословного общества с несменяемой и не несущей никакой ответственности ни за что элитой действия по подавлению потенциальных конкурентов выглядят вполне логичными и понятными. Никакого бизнеса, кроме того, который связан с пилением бюджета, или в любой иной форме находится в полной зависимости от чиновников и их приближенных, в стране не должно остаться. Так как все остальное, ну а в первую очередь сильный независимый производственный бизнес, представляет угрозу для наследственной сырьевой клептократии.

Примечательно, что борьба с малым и средним бизнесом активизировалась именно на волне санкций и девальваций, когда появились надежды на то, что наконец-то правительством будет взят курс на собственное несырьевое развитие. Тем более что со всех экранов сразу полилась трескотня про "импортозамещение". Но не тут-то было. Телевизор это одно, а реальность это совсем другое. И в объективной действительности никакое импортозамещение правящему классу не нужно, так как оно имеет потенциал нарушить сложившийся баланс сил, и пошатнуть положение неплохо укоренившейся сырьевой аристократии. Ну а в перспективе и вовсе ее уволить.

Поэтому по открывшейся возможности промышленного развития немедленно нанесли удар сначала задиранием ставки рефинансирования ЦБ, что сделало кредитование реального сектора делом практически невозможным. Ну а следом дополнительно усилили эффект еще и возвратом к кудринской практике "стерилизации" денежной массы, что иссушило экономику и стало одной из главных причин экономического спада. Но, видимо, и этого показалось мало, так как даже после таких действий МСБ хоть и понес потери, но выжил. И теперь следует ожидать более адресных действий, направленных на удушение всех уцелевших несырьевых отраслей экономики, по очереди - дальнобойщики это всего лишь первая ласточка.

Также читайте интересные размышления Максима Калашникова на ту же тему: http://m-kalashnikov.livejournal.com/2501460.html

Дивный новый мир

Previous post
Up