Там лилии цветут

Jul 11, 2017 23:56


Подведены итоги премии АРХИWOOD-2017
6 июля были названы победители премии АРХИWOOD 2017 года.
В номинации реставрация жюри отдало победу дому Черноглазова в Вологде - это уникальный случай реставрации городского деревянного дома начала ХХ века. Победу честно делят его архитектор Владимир Лукин, хозяин и инвестор проекта Герман Якимов, а также руководитель работ Владимир Новоселов. Столь же многочисленным оказался авторский коллектив Асташевского терема, победившего по версии общественности: это и заказчики - Андрей Павличенков
kopanga и Ольга Головичер, и реставраторы: Александр Попов, Антон Мальцевanton_p_maltsev, Антон Бабичев. Кстати, первыми в Асташево побывали на обмерах студенты секции реставрации и реконструкции архитектурного наследия ВоГУ, и даже был дипломный проект по теме.
Терем в Асташево - это необыкновенное чудо и отдельная ИСТОРИЯ, но история вокруг дома на улице Чернышевского для Вологды чудо не меньше. И хочется больше таких чудес.
Что было до того, как дом Черноглазова стал "Домом с лилиями"


Немного фотографий с открытия в сентябре 2016 года. Что-то я не смогла собраться их выложить сразу, зато можно сейчас по-поводу событий.

Здесь можно сравнись как дом выглядел до реставрации:



На сайте ГИС «Город Вологда в XVIII - начале XXI века» дом с другим названием:
ДОМ ПАЗДЗЕРСКОГО
Датировка: 1914 г.
Адрес: ул. Чернышевского, 17.
На углу улиц Чернышевского и Гоголя расположен двухэтажный обшитый тёсом дом, построенный в 1914 г. провизором Вацлавом Адольфовичем Паздзерским.
В декоре фасадов дома читаются мотивы позднего классицизма и модерна. Окна обрамлены простыми рамочными наличниками, которые во втором этаже дополнены сандриками. Верхняя часть стен завершается фризом, украшенным пропильной резьбой. Дом венчает карниз в виде «выкружки», украшенный резными подзорами и гранёными накладками. Над входом, выходящем на перекрёсток улиц, находится балкон с ажурной металлической оградой и кронштейнами. Декоративное убранство фасадов дополняют резные воронки водостоков в виде «корон». В интерьере сохранились печи с керамическим рельефным декором.
В советское время в доме долго располагалась аптека, а ныне он капитально ремонтируется под офисы и магазины.
Источники и литература
ГАВО. Ф. 17. Оп. 1. Д. 600.
Дом жилой, 1880-1890-е гг.: паспорт памятника истории и культуры г. Вологды // Архив АУК ВО «Вологдареставрация», отдел учета.







Хозяин и инвестор проекта Герман Якимов.















Один из образцов для дендрологического анализа.






Вид с балкона на соседний дом по улице Чернышевского.



А это ещё стоит дом «маленькой княгини».  Слышала, что Герман Якимов собирался реставрировать следующим его, но дом сгорел.




И теперь можно без опаски погулять по первому этажу, а то в 2013 году я ногой в дыру угодила, засмотревшись в фотоаппарат.
Первый этаж привели в пригодный для использования вид уже давно, а потом потихоньку занимались другими работами.
И совпадение лилий на входных дверях и цветочного магазина оказалось счастливым!
Добро пожаловать!















Ещё раз - поздравляю победителей! Новых успехов!

ХХ век, Вологда, Реставрация и реконструкция, модерн

Previous post Next post
Up