Скандинавские зарисовки. Часть 3. Mosjoen

Aug 17, 2007 01:56

Mosjoen - небольшой городок в норвежской глуши. Глушь не перестает быть глушью от того, что мимо проходит главная норвежская трасса Е6 - до цивилизации в Тронхейме отсюда 400 км на юг, машин на Е6 мало, а если ехать на север, то можно и в июле доехать до заснеженных перевалов.

Зато вокруг Мушеэна есть руда, и уже в XIX веке город, лежащий на границе горной долины и фьорда, слыл самым богатым, цивильным и благоустроенным в округе. Теперь это еще и курорт.

Старый город частично застроен новыми домами, но многое сохранилось. Мы оказались в Mosjoen поздним утром, после долгого перегона от Bodo, и Mosjoen оказался замечательным местом для завтрака и часовой прогулки по городку.




В отличие от прилизанных морских городков, в Mosjoen не все рыбацкие дома-склады свежевыкрашены:



Параллельно реке идет самый цельный кусок старого города - улица Sjogata



Вот несколько фото с этой же улицы:





А это уже декор одного из корпусов относительно свежепостроенноей (90-е гг.?) гостиницы:



Mosjoen - это не только городок со старыми улочками и домиками, но и место активной арт-жизни. Дизайнерские прибамбасы там часто встречаются прямо на улице. Вот например:



Другие фотографии из Mosjoen здесь

Норвегия, За рубежом

Previous post Next post
Up