Вдарим мостотрестом по русскому убожеству

Jun 26, 2007 09:48

В Санкт-Петербурге будут убраны последние деревянные мосты.

Об этом заявил глава ГУП «Мостотрест» Юрий Петров на форуме мостостроителей в Северной столице.

По словам Петрова, «русское убожество» (так он назвал оставшиеся в городе деревянные мосты) заменят металлическими или железобетонными конструкциями. Он отметил, что не видит в деревянных мостах никакой красоты. Кроме того, на большинство из них не наложен охранный статус - это трудно сделать, так как мосты являются инженерными сооружениями, призванными выдерживать нагрузки.

При этом с современными нагрузками деревянные конструкции не справляются. Главный специалист отдела гидротехнических сооружений КГИОП Людмила Воронцова: "Тут вступает в противоречие внешний вид моста и современные нагрузки на него. При Петре грузом были лошадь и телега. А теперь-то это КамАЗ в 22 тонны".

Ранее в Петербурге было порядка 40 деревянных мостов, сейчас 10. Под охраной находятся только 3 из них: в Александро-Невской лавре и Петропавловской крепости.

- mail.ru
Previous post Next post
Up