Автопутешествие "Осень за Полярным кругом". Дни 6-8: Ловозерские тундры - Москва

Mar 03, 2015 00:51



Завершающая часть рассказа об автопутешествии по Кольскому полуострову.



Фото 2. На шестой день нашего путешествия погода испортилась окончательно, но мы не унываем и начинаем подъем на перевал "Геологов":


Фото 3. Середина сентября, но здесь еще попадается снег:


Фото 4.


Фото 5. Перевал окутан облаком, видимость метров тридцать:


Фото 6. Спускаемся ниже:


Фото 7.


Фото 8. С "дороги" отрываются неплохие виды на окружающую местность, жаль свет совсем не тот:


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11. Внезапно:


Фото 12.


Фото 13. Ловозерский горно-обогатительный комбинат, у подножия гор:


Фото 14. Спустившись с перевала, находим поворот на грунтовую дорогу, идущую по берегу Умбозера до поселка Октябрьский. Это дорога у Мурманских джиперов носит название «1000 ручьев». Почти половина всего отрезка дороги проходит по узкой полоске земли зажатой между Умбозером и Ловозерскими тундрами. Чистейшие горные ручьи пересекают дорогу буквально каждые сто метров:


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17. В некоторых местах грунтовка выходит на полотно железной дороги печально знаменитой «Стройки № 509». Ехать по шпалам на автомобиле то еще удовольствие, хорошо, что не долго:)


Фото 18. К сожалению, за 70 километров дороги увидеть Умбозеро можно лишь в одном месте, где дорога поднимается чуть повыше. Дальше был брод через р. Кицу и дорога в полной темноте через гать неизвестного мне болота перед Октябрьским. В Кировск приехали за полночь и заселились в гостиницу "Северная", полюбившуюся во время зимнего посещения города.


Фото 19. Перед выездом из Кировска заскочили к заброшенному вокзалу, где уже бывали зимой:


Фото 20.


Фото 21. Домой решили ехать по трассе М-10, по дороге сделали остановку у водопада Кивач:


Фото 22. Немного, покатались по карельским деревушкам:


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25. Впервые "познакомились" с Ладожским озером:


После чего, ничем ни примечательный перегон домой по маршруту Новая Ладога - Волхов - Кириши - Великий Новгород - Москва.

Спасибо всем, кто следил:)

Автопутешествие "Осень за Полярным кругом":
Дни 1-2: Дальние Зеленцы
День 3: Мурманск - п-ов. Средний
День 4: п-ов. Средний -п-ов. Рыбачий
День 5: п-ов. Рыбачий - Ловозерские тундры

Россия

Previous post Next post
Up