Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Jul 24, 2014 20:24

В Марокко есть несколько по-настоящему уникальных вещей, ради которых однажды стоит эту страну. Одна из них - ЛЕТАЮЩИЕ КОЗЫ. Собственно ради того, чтобы увидеть это чудо природы своими собственными глазами я и отправилась в эту диковатую африканскую глубинку на берегу океана.



Конечно, козы не летают - они просто пасутся на деревьях. Вообще-то это самые обычные стандартные козы. Но земля в Марокко довольно засушливая и сочной травы для козьего пропитания не хватает, поэтому они взбираются на аргановые деревья в поисках пищи.



Дерево Арган уникальное явление природы и произрастает только в нескольких регионах Марокко. Из косточек плодов делают очень дорогое и ценное аргановое масло, используемое в косметологии и кулинарии. Производство масло исключительно ручной труд, но об этом я расскажу в другой раз.



Несмотря на все достижения современной техники, эти деревья до сих пор не научились высаживать искусственно, и все они растут исключительно естественным путем и там, где им вздумается. Их неоднократно пытались культивировать в других странах и регионах, но безуспешно - деревья нигде не дают плодов. Именно поэтому их не так много и они очень ценные.



Основным рационом местных марроканских коз является зелень (сочные листья) аргановых деревьев, содержащими больше количество влаги и микроэлементов.



Домашние животные ненамного отличаются от диких коз, а горная коза с легкостью преодолевает тропы, недоступные даже для альпинистов с регалиями. Издалека не всегда заметно, что козы находятся на деревьях. Но если аккуратно подойти ближе, то картина поражает воображение:





Козьи копыта устроены таким образом, что коза с легкостью может идти по, казалось бы, отвесному гладкому склону, и забраться на ветвистое дерево для нее особого труда не представляет. Но выглядит это оооочень эффектно!











Коз, умеющих лазать по деревьям, можно встретить в горных регионах - на Высоком и Среднем Атласе, а также в долине Сус и в юго-западной части Марокко на Атлантическом побережье, но только в селениях Афра и Имзи на участке между городами Агадир и Эс-Сувейра.













Здесь их, к счастью, можно легко увидеть прямо с шоссе, которое змейкой повторяет береговую линию марокканской Атлантики, где собственно и пасутся эти забавные и милые животные.















Никто не загоняет коз на деревья специально, они выбирают их самостоятельно по пути движения стада, останавливаясь где вздумается и поднимаясь совершенно хаотично на огромные высоты на тоненькие ветви. Кстати, кора аграновых деревьев невероятно прочная, за что они получили свое народное название - железные деревья. Вот на какой высоте "летает" вожак этого стада:





Козы довольно пугливые и не особо любят людей, при приближении к ним и вспышках фотоаппарата они либо поворачиваются к вам филейной частью, либо просто спускаются (спрыгивают) с деревьев и всей толпой отходят на безопасное расстояние.



Так что, если все-таки однажды встретите их - не пугайте их излишнем сокращением дистанции. Одно Ваше касание животного может привести к тому, что и всё стадо может быстро "свернуться" и уйти прочь. А вам придется колесить по 40-50 градусной жаре в поисках новой удачи :)



Никто не сможет дать гарантии, что ваша поездка в поисках летающих коз окажется удачной, и вам все-таки удастся встретить стадо "верхом" на дереве, но мне (как всегда) несказанно повезло!



PS: Хотела бы я порадовать вас полным циклом публикаций своего путешествия по Марокко. Но пока, увы, не могу. Посему буду стараться публиковать наиболее любопытные и востребованные части по мере своих возможностей :) Продолжение следует...

животные, фото, Марокко

Previous post Next post
Up