До 1920 года, округ современного Берлина - Шпандау, имел статус города. Туда мы и направились
Почему мы туда поехали? Да просто название смешное! На электричке ехать совсем недолго.
И вот мы уже тут. Нас встречает толпа фанатов какой-то местной команды.
Спускаемся в метро. Стены - прямо как в католических соборах.
Серьезности придают и такие "пупырышки". Чувствую, тут на перилах не покатаешься...
Здесь, оказывается, находится Цитадель Шпандау - одна из самых значительных и наиболее хорошо сохранившихся крепостей эпохи Возрождения в Европе.
Карты на стенах метро (!) наглядно показывают ее историческое появление и развитие. Хорошая идея нашим городским чиновникам.
Пошли к ней. Речушка. Перила. Замочки. Как у нас. Только кованые фигуры разные...
Цитадель была построена аж в 16 веке..
Это типично военная крепость с защитными валами, окруженная прудом и внутренними постройками периода правления нацистов. Бастионы цитадели расположены таким образом, что в результате не образуется необозримых углов, в которых смогли бы прятаться нападающие. С внешней стороны крепость окружена водой.
Сейчас здание крепости, полностью воссозданное по образцу 17-19 вв., представляет собой большой туристический комплекс.
В 1935 году цитадель стала засекреченным объектом: здесь располагалась лаборатория, разрабатывавшая средства химической защиты и отравляющие вещества для армии. Дышим через раз..
Со стратегической точки зрения цитадель расположена очень удачно, но это не спасало ее от взятия всеми, кому это было нужно. И Наполеон ее брал, ну а Красная Армия так и вообще почти без единого выстрела ее взяла в 1945-ом. Гарнизон был не в курсе, что «наши победили», и пытался было сопротивлялся, но через какое-то время их доходчиво убедили, что концерт окончен и лучше сдаться.
Здесь можно увидеть экспозицию, рассказывающую об истории крепости и военных достижениях германцев. Часть музея посвящена самому городу Шпандау: тут демонстрируются археологические ценности, обнаруженные в этих землях, - оружие, доспехи и, конечно, огромный макет самой крепости, такой, какой она была в Средние века.
Вообщем, заходим мы такие радостные, что все сейчас посмотрим... Ан нет. Перерыв на обед! Закрыто на реконструкцию.
Так что заглянули по-быстренькому в арку и взад!
Не очень-то и хотелось!)) Погода мерзость - дождь и ветер..
Надо бы перекусить. Сюда мы не пошли))
А пошли в местный ресторанчик, где я впервые попробовал Berliner Kindl. Говорят, что этот сорт пива остается номером 1 в Берлине и по сей день. Спорить не буду - вкуснО!
Уютно. По-немецки, под абажурчиками,
с лампочками-француженками.
Рядом сидела семейная парочка. При нас выпили по 4 кружки. Чувства у них перехлестывали через край))
Принесли еду. Это я сосисочку, если что, всего-лишь заказал...
Вышли, а уже вечер.. Давным-давно это место было заселено славянским племенем гевеллов, а сейчас это один из самых густонаселенных райнов Берлина. Вот у них какая ратуша красивая! Кстати, район почти не пострадал от бомбежек, так что любителям каменных улочек Германии - сюда!
Ну а нам, как говорят шпандаунцы (или как их..), пора в Берлин.