Есть гипотеза, что на самом деле вся наша Вселенная - это лишь симуляция, компьютерная модель, которую, быть может, создала цивилизация, намного превосходящая нашу, в порядке какого-либо эксперимента. Если цивилизации склонны создавать подобные симуляции в научных или иных целях, то куда вероятнее обнаружить себя именно в такой симуляции, чем в
(
Read more... )
Даже на уровне микромира мы, скажем так, не знаем, уверенно, что лежит на расстояниях, меньших 10-18 м. Есть всякие двусмысленные результаты: например, попытка обнаружить неровности в пространстве-времени при помощи регистрации сверхжестких гамма-квантов из космических лучей - пока она сказала, что ПВ остается плоским по меньшей мере до расстояний в 10-48 м (т.е. планковская длина не играет). Но это может быть очень вольной интерпретацией, просто потому что точность измерений возможно далеко не достаточна для таких выводов.
Я это к тому, что сам термин "симуляция" мне не по душе, так же как в контексте загрузки - он слишком много говорит, о человеческой самоуверенности - в частности разделению на софт и железо на произвольном уровне реальности, что по мне - просто ппц какой антропоцентризм.
Reply
Leave a comment