Олимпийский огонь над Ульяновском

Dec 27, 2013 16:36

Вчера наш город посетил олимпийский огонь в рамках всероссийской эстафеты. Это наполнило наш город злом и ненавистью, судя по комментариям на новостных сайтах и в соцсетях. Прежде всего оттого, что мероприятие создало транспортных коллапс не только во время его проведения, но и после. Но довольно большая часть была просто недовольна тем, что был потрачены деньги на что-то, кроме помощи бедным и обездоленным. Ну, градус недовольство в Ульяновске просто так уже не поменять. Народ постоянно недоволен - либо тем, что Ульянвоск - дыра и ничего не происходит, либо тем, что что-то происходит, а им это не надо :)
Тем не менее, такие мероприятия являются хорошей возможностью для пиара и привлечения инвестиций, поэтому Морозов предложил "покатать" олимпийский огонь на Ан-124-100 "Руслан", что привлекло бы всеобщее внимание к попыткам восстановить производство этих гигантских самолетов на нашем авиазаводе.
Волга-Днепр уже стал невольным спонсором подготовки к Олимпиаде, доставив оборудование в Гватемалу, где определялось в каком городе она будет проходить, практически бесплатно. Поэтому в этом году работа строилось на взаимовыгодных условиях - была надежда, что ВД хотя бы получит пиар, но похоже, надежды не сильно оправдались. Оргкомитет эстафеты жестко инструктировал всю прессу ни в коем случае не смниать логотипы и даже попросил на официальном персс-релизе компании зафотошопитьсамолет. Это вообще беспредел, конечно )
Мне посчастливилось поучаствовать в этом мероприятии и хочется зафиксировать здесь некоторые моменты этого грандиозного события.
Сразу скажу, что все кадры сделаны на телефон - фотоаппарат решил не такскать, опасаясь запретов от организаторов эстафеты или аэропортовой безопасности.

1. В аэропорт прибыли за 2 часа до запланированного полета. Чуть позже подъехали федеральные журналисты и сам кортеж с огнем. Машины поехали на помывку от ульяновской грязи, а мы пошли проходить формальности.


2. Три Фольксвагена Амарок (генспонсор Олимпиады) выстроились в ожидании готовности журналистов.


3. Вид из самолета


4. В это же время на Восточном столо еще три руслана АК Волга-Днепр, что вызывало серьезные опасения организаторов эстафеты, потому что одним из ключевых их требований было отсутствие каких-либо логотипов в кадрах. По слухам, они даже заклеивали билборды на пути следования эстафеты, чтобы не дай Бог бесплатно кого-нибудь не прорекламировать )


5. На первом Амароке установили камеру Гоупро.


6. С этой камеры должена получиться интересная картинка.


7. Промахнуться невозможно )


8. Факел прибыл в аэропорт вот в такой коробочке. За ней обеспечивался особый уход )


9. Лампаду с огнем заносят в Ан-124-100

10. Теперь заезжают автомобили

11. Внутри еще достаточно места. Обычно, такие автомобили перевозятся в два-три ряда. Плюс существует оснастка, которая позволяет загружать автомобили в два яруса.


12. Не мог не приобщиться )


13. Добро пожаловать на борт. Обратите внимание, как швартуется колесная техника.


14. Администрация аэропорта, несмотря на довольно агрессивный настрой, позволила подобраться довольно близко к взлетной полосе.
На пятой секунде слышан нервный вопль оператора на старшего группы оргкомитета эстафеты, который в самый интересный момент отрыва самолета от земли рванул перед камерой от ВПП, где поправлял свою гоупрошку) Может, поэтому кадров не было в новостях? ))

15. В облаках


16. Заходит на посадку. Еле успели застать - пока переезжали с конца полосы в начало, самолет успел сделать круг над городом.

17. Красиво идет


18.


19.

20.


21. Все-таки Руслан - один из самых красивых самолетов мировой авиации.


22. Огонь в самолете

23. Вынос огня, выезд машин.

24. Выезжают под руководством техбригады. Кстати, довольно симпатичная машинка. Надо будет присмотреться )


25.


26. Олимпийский огонь сделал символический круг вокруг Руслана


27. Вот, вроде глупость, но это довольно волнительно видеть олимпийский огонь. Странно, что эти ощущения не разделяет довольно большая часть жителей нашего города.


28. Церемониальные фото - работа на камеру )


29. От факела зажгли лучину, от которой в свою очередь огонь был перенесен в олимпийскую лампаду и загружен в автомобиль, который повез огонь на Авиастар, где планируется начать собирать Русланы уже 2018 году.


30. Факелоносец - Сюкрев Владимир Петрович - бывший КВС, налетавший на руслане больше 16000 часов. Ныне руководитель дежурной смены ЦУПа АК Волга-Днепр. Клевый дядька - все от него в оргкомитете были в восторге. Намучался он за этот день. Думаю, его сфотографировали за несколько часов больше, чем он фотографировался за всю свою 55летнюю жизнь :) Но он терпел и улыбался.


31. Подержаться за факел - это то, что я должен был сделать. Он тяжелый! После выключения хранители огня его законсервировали, потому что по какой-то конвенции никто не имеет право его зажигать! Так что в продажу поступают факелы без элемента горения. Его невозможно зажечь! Стоит, кстати, больше 13000 рублей ) Этот экземпляр теперь будет храниться в музее Волга-Днепр!


32. Вместе со старшим инженером техбригады Сысоевым - он отвечал за то, чтобы все прошло гладко на земле и в задней кабине во время полета.


33. По пути на работу наткнулся на ту самую пробку, которая вызвала столько негатива у горожан. Проехать было невозможно, впрочем также как и пройти - дорога была перекрыта. Пара мальцов рванул через дорогу сфотографироваться с факелоносцем, так их чуть не пристрелили )
Машину пришлось бросить у магазина - пошел смотреть эфстафету уже на земле.


34. Спонсоры отрабатывают деньги )

35. Передача огня. Ну, интересно же!

36. В нашем городе передача огня прошла без происшествий. Хотя в Самаре, откуда он пришел к нам, вроде бы, факел заполыхал и пришлось тушить на земле..


Ну, вот так. В целом все проходило очень позитивно и радостно - негатив в основном льется в соцсетях и комментариях к статьям, но мне кажется к этому уже все привыкли и на ворчунов внимание никто не обращает.

Про новость можно еще почитать вот здесь:
http://t.co/WyB0KR7iw2
http://t.co/yhh7Cr1VQB
http://t.co/ih3AxKQGcf
http://t.co/sBDyr8mgrk
http://t.co/4brlEACU6V
http://t.co/c3VSqh5DBy

Previous post Next post
Up