Oct 05, 2022 18:06
Алоха, компаньерос! :)
Дано:
- гитлер-в 2019Std (гуёвый) на нескольких хостах
- для VMок включена репликация "на соседа"
- для репликации используется линк 10Gbit/s (прямой, p2p, без свитча)
При первичной репликации - когда передаётся вся виртуалка - счётчики хостов показывают 1,1-1,2Gbit/s в канале репликации.
Притом что Live Migration той же виртуалки между теми же хостами по тому же интерфейсу проходит со скоростью ~7Gbit/s (на хостах дисковые группы резкие, как понос, в сустейнед-режиме пишут 600-700MB/s и не кашляют.
Крутил-вертел настройки карт 10G - врубал джамбо-фреймы (классика!), вырубал по советам разных мануалов и форумов все фичи на картах (от оффлоадов чексумм до VMQ и Receive Segment Coalescing) - пофиг! гигабит и всё тут.
Думал, какое-то глобальное "имманентное" свойство самого механизма репликации... пока не запустил сразу 6 первичных репликаций - и получил загрузку линка где-то в гигабит 5-5,5.
То есть не наблюдается как такового ограничения самого механизма репликации на гипервизоре, а вот как насчёт ограничения на скорость реплицирования одной реплики?
Перерыл пол-инета, перелопатил гору манов - глухо. MS как всегда мутно и расплывчиво ходит кругами вокруг да около, на форумах и в статьях коллег упоминаются лишь ограничения "сверху" (шейпинг-троттлинг), в основном на миграцию или иногда глухо упоминают и репликацию тоже.
Оперируют командлетами PS про политики (NetQoSPolicy) или SMBBandwidthLimit - но у меня по дефолту не выставлены ни те, ни другие restrictions. :(
Не хочется думать, что MS это захардкодила где-то глубоко под капотом.
Понятно, что про нас, сирых админов, порадели тамошние спецы - чтоб реплика и/или миграция не "задушили" напрочь "клиентский" или "управляющий" линки.
Но коль я могу выделяю под это дело отдельные провода, то хотелось бы уметь убирать такие ограничения, раз уж в этом месте "выстрел в ногу" самому себе не грозит.
Идеи, куда копать, будут, коллеги?
С уважением.
*** crosspost to ru_sysadmins ***
software,
windows,
microsoft,
работа,
networking