А, понимаю. И это мне напомнило такой механизм "нерегулярное подкрепление", цитирую:
Всем со школы известен эксперимент с крысой, с электродом в центр удовольствия мозга, которая получала импульс (подкрепление) при нажатии на педаль (реакция), и которая так и умирала от голода но в наслаждении. Но всё ещё сложнее: Если давать подкрепление после каждой реакции, а потом резко прекратить - через какое-то время животное перестаёт реагировать (это называется угасание реакции). Если подкрепление давать после каждой 20-ой реакции - время, за которое животное перестанет реагировать после прекращения, значительно больше. А при нерегулярном подкреплением ещё больше и может и вовсе никогда не прекратиться - что логично, ведь животному сложно определить, что подкрепление было прекращено и в любой момент оно может случиться, имеет смысл терпеть и ждать, терпеть и ждать.
http://ru-psiholog.livejournal.com/6979458.html?threa.. klonik_z: На этом построены игровая зависимость, любовная и тд. Этим феноменом осознанно пользуются многие манипуляторы, например на пикаперских форумах описывается эта техника "ближе - дальше". У людей еще накал эмоций растет. Ведь если каждый раз дают подкрепление - значит, так и надо. А если то дают, то не дают, каждое подкрепление превращается в чудо, неожиданную удачу. А каждый провал - в катастрофу.
И это мне напомнило такой механизм "нерегулярное подкрепление", цитирую:
Всем со школы известен эксперимент с крысой, с электродом в центр удовольствия мозга, которая получала импульс (подкрепление) при нажатии на педаль (реакция), и которая так и умирала от голода но в наслаждении.
Но всё ещё сложнее:
Если давать подкрепление после каждой реакции, а потом резко прекратить - через какое-то время животное перестаёт реагировать (это называется угасание реакции). Если подкрепление давать после каждой 20-ой реакции - время, за которое животное перестанет реагировать после прекращения, значительно больше. А при нерегулярном подкреплением ещё больше и может и вовсе никогда не прекратиться - что логично, ведь животному сложно определить, что подкрепление было прекращено и в любой момент оно может случиться, имеет смысл терпеть и ждать, терпеть и ждать.
http://ru-psiholog.livejournal.com/6979458.html?threa..
klonik_z: На этом построены игровая зависимость, любовная и тд. Этим феноменом осознанно пользуются многие манипуляторы, например на пикаперских форумах описывается эта техника "ближе - дальше".
У людей еще накал эмоций растет. Ведь если каждый раз дают подкрепление - значит, так и надо. А если то дают, то не дают, каждое подкрепление превращается в чудо, неожиданную удачу. А каждый провал - в катастрофу.
Reply
Leave a comment