Химки: «нам нужна одна победа, одна на всех. Мы за ценой не постоим!"

Aug 29, 2010 17:52


Как известно, 26 августа 2010 года в «18.50 президент Медведев публикует в своем блоге видео, где информирует о том, что приостанавливает работы по трассе Москва-Санкт-Петербург и вырубке Химкинского леса в связи с большим количеством обращений граждан к нему по этому поводу и поручает правительству проведение дополнительных обсуждений и консультаций по вопросу строительства трассы» [1].
У нас не было сомнений в том, что выигран только один бой, но отнюдь не вся кампания. Наши сомнения немедленно подтвердились. Уже 27 августа, то есть на следующий день после распоряжения президента Медведева, мэр Химок Стрельченко продолжил «инвестировать» в Путина: «Утром 27 августа администрация г. Химки собрала глав муниципальных учреждений, членов общественных организаций, пенсионеров и потребовала от них собирать подписи за строительство трассы через Химкинский лес. Были розданы огромные пачки для сбора подписей» [2].
Так что главные сражения еще впереди. А сейчас вполне уместно упомянуть всех, кто способствовал достижению такой важной первой победы. Экооборона Московской области 27 августа отметила, что: «…реальную поддержку защитникам Химкинского леса оказывали партии "Яблоко", "Солидарность", КПРФ, "Справедливая Россия", "Правое дело", Левый фронт. ЕР в этом списке, увы, нет» [3].


Необходимо пояснить, что партия «Правое Дело» попала в этот список исключительно благодаря стараниям следующих людей:
- председателя Химкинского отделения партии Константина Фетисова [1];
- члена политсовета регионального отделения партии в Московской области Ярослава Вольпина;
- лидера «Правой России», молодежного крыла партии Ильи Мамонтова.
Я считаю, что особой благодарности заслуживает Наталья Шавшукова, член политсовета регионального отделения партии в Московской области и секретарь комиссии «По идеологии и информационной политике» федерального политсовета. Именно ее способности и желанию выслушивать и принимать аргументы оппонентов [4] мы обязаны тем, что 26 июля Г.Бовт и Л.Гозман выступили с «Заявление сопредседателей партии «Правое дело» в связи с нападением на защитников химкинского леса» [5].
Я надеюсь, что все эти достойные люди не будут «почивать на лаврах», а продолжат «инвестировать» в Медведева.
Реалистически глядя на вещи, необходимо признать, что федеральное руководство партии - сопредседатели и члены политсовета - не «инвестировали» и не собираются впредь «инвестировать» в Медведева.
Действия/бездействие «отчаянных» богдановских политтехнологов в период до распоряжения президента Медведева (до 26 августа) я уже описывал [6, 7].
Распоряжение Медведева от 26 августа ничему не научило партийных функционеров.
Г.Бовт превзошел самого себя, выступив с нелепым заявлением по поводу распоряжения президента Медведева - «…реакция властей запоздала - реагировать надо было не тогда, когда люди стали выходить на улицы и устраивать пикеты, а в процессе выработки этого маршрута. Правительство РФ в свое время проделало большую работу, чтобы этот маршрут каким-то образом выработать. И за нынешней трассой, надо полагать, стоят какие-то осмысленные расчеты. Таким образом, получается, что вся прошлая работа в каком-то смысле перечеркнута...» [8].
В своем обычном стиле «гы-гы» отреагировали на распоряжение Медведева и «отчаянные» богдановские политтехнологи.
Владимир Никитин в очередной раз кардинально поменял свою позицию в отношении вырубки Химкинского леса: «Ну и чего радоваться? "Гы-гы". Как в Питер ездить будем? Еще десять лет по говну?» [9]. 
Вячеслав Смирнов посчитал, что кому-то может быть интересна его «диванная» аналитика: «Поддержав защитников Химкинского леса, Дмитрий Анатольевич дал старт своей избирательной кампании. Надо ждать ответных шагов оппонентов.
Кроме того, как я понимаю, доволен и Митволь - он свою миссию выполнил успешно» [10].
Степан Филатов и Денис Шильников поверхностно и без «огонька» «прошлись» по попытке «Единой России» приписать себе главные заслуги в появлении на свет распоряжения Медведева:
- С.Филатов: « Химкинский лес сегодня стал твердыней, бастионом и символом несгибаемости Партии. Господи, ну неужели они не слышали никогда афоризм "молчи - за умного сойдешь"?» [11];
- Д.Шильников: «Надо отдать должное селигерской дрессуре. При таких быстрых сменах генеральной линии у этих -  мгновенная реакция, нулевая рефлексия и никаких сшибок сознания» [12].
Ярослав Вольпин и тут «обошел» «отчаянных» политтехнологов, разместив аргументированный и взвешенный комментарий к посту пропагандона из «Единой России»: «Кто бы что ни говорил, очевидно, что мораторий на вырубку введен исключительно благодаря усилиям местных жителей, экологов и правозащитников.
И мне лично все равно, сколько там членов маргинальной оппозиции засветилось, главное, что на них реагируют СМИ, а проблему удалось вывести на федеральный уровень. Впрочем, по факту не такая уж она и маргинальная, раз смогла приковать к проблеме внимание всей страны.
Что до "Единой России", то я помню, как она на химкинском Совете депутатов безапелляционно выступала за вырубку леса, как подвозила "своих" людей на Общественные слушания по вопросу прокладки трассы, как представители молодежного крыла подмосковной "Единой России" устраивали провокации на любых собраниях граждан и резали провода на митингах еще в самом начале истории, когда даже намека не было на участие каких-либо, в том числе маргинальных, политиков.
Решение Медведева обусловлено безусловным желанием потушить разгорающийся пожар негодования со стороны граждан, не допустить выкриков "Путина (Левитина, Стрельченко...) в отставку" на ближайшем митинге в сентябре. И сделал это он не потому, что лес важен, и не потому, что недоработанный проект явно пролоббирован инвесторами (руки нагрели все: начиная от чиновников Химкинской администрации, заканчивая Министерством транспорта), а потому, что для демократического государства, коим по Конституции является России, считается ненормальной ситуация, когда власть ни только не прислушивается к мнению граждан, но и цинично дает всем понять: да, мы видим, что вам не нравится эта ситуация; да, мы знаем, что вы правы - а теперь не пойти бы вам всем на фиг?
С этой точки зрения Медведев проявил себя большим молодцом, пойдя против системы, против привычного уклада наполнения чиновничьей кормушки и, что немаловажно, против лидера все той же "Единой России", никого иного как Владимира Путина, который своим указом, казалось бы, сделал безвозвратно возможной прокладку трассы, выведя земли, предназначенные под трассу, из состояв земель лесного назначения.
Медведев свой шаг обставил с особым цинизмом, нагнув путинских единороссов и заставив их обратиться к нему с предложением, идущим вразрез с политикой своего лидера.
Доказательством этому служит та резка и грубая реакция на случившееся со стороны Путина, раздраженно заявившего, что Медведев, конечно, мужик раз проявил характер, но пусть он и вся страна имеют ввиду, что они оказались на поводу у проходимцев, псевдоэкологов и прочих маргиналов, выдающих себя за защитников леса.
В общем-то в своем посте Вы, дорогой monomakh, превосходно путинскую мысль и продолжили. Как это у вас принято говорить - прогиб засчитан?» [13].
Итак, раздав «всем сестрам по серьгам», пора огласить наши дальнейшие планы. Мы планируем 11 сентября в Химках митинг с основными лозунгами [14]:
«Судьбу Химкинского леса - решать жителям Химок»;
«Россия - вперед, а Химки - куда?»;
«Мы «инвестируем» в Медведева».
После митинга мы планируем провести работы по восстановлению Аллеи им. Президента РФ Д.А.Медведева, высаженной активистами Экообороны в прошлом году и поврежденной неустановленными вандалами.
На митинг мы приглашаем местных жителей, а также активистов партий и движений, готовых «инвестировать» в Медведева.

Ссылки:

1. « Подмосковные "праводельцы" "инвестируют" в президента Медведева».

http://pravoedelo1.livejournal.com/134511.html

2. « Химки: Стрельченко продолжает "инвестировать" в Путина».

http://pravoedelo1.livejournal.com/134916.html

3. «Евгения Чирикова не призывала голосовать за "Единую Россию".

http://ecmoru.livejournal.com/111060.html#cutid1

4. Н.Шавшукова. «ГО». http://naphania.livejournal.com/155525.html

5. «Заявление сопредседателей партии «Правое дело» в связи с нападением на защитников химкинского леса». http://www.pravoedelo.ru/index.php?q=node/6722

6. "Отчаянный" политтехнолог Владимир Никитин ищет приключений в Химкинском лесу». http://pravoedelo1.livejournal.com/132475.html

7. « Сказ про то, как политсовет «Правого Дела» заблудился в «трех соснах» «дубовой» проблемы». http://pravoedelo1.livejournal.com/133623.html

8. «Георгий Бовт: Реакцию общества надо учитывать на этапе планирования крупных проектов». http://www.pravoedelo.ru/index.php?q=node/7010

9. В.Никитин. «Ну и?». http://v-nikitin.livejournal.com/38646.html

10. В.Смирнов. «Химкинский лес как зеркало...».

http://monkhermit.livejournal.com/570876.html

11. С.Филатов. http://merzavec.livejournal.com/1051407.html

12. Д.Шильников. « Aug. 27th, 2010». http://den-shi.livejournal.com/1172096.html

13. Я.Вольпин. «Ловко это Вы...».

http://community.livejournal.com/kreml_org/2197853.html?thread=1451613#t1451613

14. « Химки: действия Стрельченко противоречат духу и букве распоряжения Медведева от 26.08.10». http://pravoedelo1.livejournal.com/135630.html

политика

Previous post Next post
Up