Бессмертный подвиг зондеркоманды СС «Киборг»

Jan 18, 2015 17:07



Утром 10 мая 1945 года командиру 150-й стрелковой дивизии Василию Шатилову позвонил командующий 3-й ударной армии Василий Кузнецов:
- Дрыхнешь? - сердитым голосом спросил он.
-Так точно товарищ, командующий! Победа ведь…
- Какая победа? - взревел Кузнецов. - Если рейхстаг еще держится?!
- Как держится? - Шатилов протер глаза и выглянул в окно - над рейхстагом развивалось знамя Победы. - Нет, наш рейхстаг. Давно уже наш…
- Только что британское радио сообщило, что рейхстаг контролирует зондеркоманда СС «Киборг», что идет интенсивный бой и советские потери уже составили три штрафных батальона, - закричал в трубку Кузнецов. - А ты мне что рассказываешь?
Шатилов посмотрел на красный флаг над рейхстагом, на телефонную трубку, ущипнул себя за ухо - не помогло.
- Я сейчас все проверю! Разрешите выполнять?

[Spoiler (click to open)]

Через две минуты генерал лично с ППШ в сопровождении роты бойцов начал прочесывать развалины рейхстага. Через три часа, когда промокший от пота, но успокоенный он вернулся на КП снова зазвонил телефон.
- Чего ты там вытворяешь? - орал в трубку Кузнецов. - Только что британское радио сообщило, что при очередном штурме рейхстага убит генерал Шатилов. Тебя убили, ты хоть это понимаешь?
- Совсем убили? - окончательно растерялся Шатилов.
- Да!- бушевал Кузнецов. - Опять эта зондеркоманда СС «Киборг». А вместе с тобой всю бурятскую гвардию положили. У тебя буряты- гвардейцы целы?
Шатилов не помнил есть ли в его дивизии буряты.
- Не знаю, - честно признался он.
- В общем, сиди, не высовывайся, - приказал Кузнецов. - А то второй раз убьют. Я сейчас приеду.

После обеда два генерала Кузнецов и Шатилов с батальоном бойцов отправились прочесывать развалины рейхстага. Эсэсовцев найти опять не удалось. Зато прибежал связист, таща за собой катушку провода и телефон. Бледный он протянул Кузнецову трубку…
- Чего это у вас там происходит! - рявкнула трубка на Кузнецова голосом маршала Жукова. - Почему рейхстаг до сих пор не взят? Под трибунал хотите?
- Товарищ Жуков, только что лично проверил - рейхстаг пустой! - отчеканил Кузнецов.
Но это не помогло.
- Британское радио сообщает, - жутким голосом произнес Жуков. - Что сегодня после обеда зондеркомандой СС «Киборг» на первом этаже в здании рейхстага с группой якутского спецназа блокирован генерал Кузнецов. Что на это скажешь?

Только на четвертый день поисков из подвала полуразрушенного дома в соседнем квартале бойцы Шатилова вытащили радиста гитлерюгенда в обосранных штанах. У радиста нашли кучу шифровок в Лондон. Последняя гласила:
«Рейхстаг находится под полным нашим контролем!»
И подпись: «Зондеркоманда СС «Киборг».

С подачи Сергей Журбенко.

Оригинал взят у varjag_2007 в Бессмертный подвиг зондеркоманды СС «Киборг»

Найдено в сети.


Илы в тумане, Тлумне тло

Previous post Next post
Up