Какой дорогой идём, товарищи?

Mar 09, 2024 22:26



Специальная военная операция кардинально меняет политический ландшафт в стране. Постепенно власти осознают, что к прежней жизни возврата уже не будет, разве что, отдельные элементы той жизни ещё сохранятся какое-то время. И то не так явно, как прежде.
В связи с этим появляется запрос на альтернативу нынешней системе: когда прежний мир разрушим до основания, а что затем? После потрясений хочется стабильности и уверенности в будущем.
Предполагая своё мироустройство, люди, естественно, обращают взор в недалёкое прошлое, и там находят совершенно другие методы правления, которые более привлекательны сегодняшних. И ладно бы только в России смотрели влево - тут всё понятно. Но левая идея набирает популярность в таких странах мира, что противоречит всем представлениям и догмам - США. Социализм популярен, и с этим фактом приходится считаться.
Да и, кроме как на советском прошлом, строить своё будущее не на чем. По большому счёту мы сегодня выживаем благодаря заделу советской эпохи.
Собственно, мы маленькими шажками движемся к социалистической системе, хотя прямо боимся об этом сказать. Может быть ,от того, что от слова "социализм" многие шарахаются, как чёрт от ладана. Но другого то пути нет, и это известно ещё со школьной скамьи. Не потому ли мы постоянно оглядываемся и спекулируем на опыте СССР?
Спекулируют на СССР уже давно и политически, и экономически. Самое явное - это выпуск некоторых товаров под советскими названиями как эталоном качества. Но качество уже другое, под стать времени, но ностальгия своё дело делает.
В годовщину победы в Сталинградской битве Волгоград на один день становится Сталинградом. Непонятно, почему подобное не происходит в Петербурге, когда в день освобождения от блокады он становился бы Ленинградом. В том же Петербурге заложили два ледокола с красноречивыми названиями "Ленинград" и "Сталинград", при котором присутствовал сам президент Путин.
Есть и другие моменты возврата к советскому прошлому. Из небытия достали словосочетание "враг народа", видимо, осознав, что в природе не существует испуганных патриотов, а есть явные и скрытые враги народа. Под такое дело пытаются стряхнуть пыль с легендарной военной контрразведки "СМЕРШ". Но тут, думаю, перебор. Структура была создана во время войны под определённые цели и сразу по окончании ВОВ она была ликвидирована. Но это частности, как говорится, разберутся, а вот спрос на советское явно прослеживается.
В связи с этим и товарищ Сталин уже не кровавый тиран и злодей, а вполне положительный герой. И некоторая часть общества считает, что его методы управления государством вполне пригодны и сегодня.
Ностальгия по советским названиям и структурам говорит лишь об их качественной характеристике. Но этого очень мало, да почти ничего. Фантомные боли. Мишура.
Советский Союз - это не водка "Столичная", торт "Полярный" и чай со слониками. Это общественный строй. Это общественная собственность на средства производства. Это "человек человеку - друг, товарищ и брат" и многое другое, что сегодня утрачено. СССР не был идеальным обществом, но он показал реальную альтернативу развития общественного строя, когда государством может управлять народ и оно может быть народным.
Потребность в социализме - одна из скреп в нашем противостоянии всему извращённому Западу. Это один из способов сплотить страну, это соломинка спасения в вакууме идеологии, идей, примеров и героев.
Но хочет ли такого возврата президент Путин? Величия и славы России он, безусловно, хочет и постоянно это подчёркивает в своих выступлениях. А вот есть у него желание сделать Россию социалистической вопрос дискуссионный.
В 2005 году в интервью немецкому журналисту Путин сказал: "Знаете, у нас говорят: те, кто не жалеет о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто хочет вернуть его обратно - у того нет головы. Мы просто констатируем факт и знаем, что смотреть нужно не назад, а вперёд. Мы не позволим прошлому хватать нас за рукава и не дать возможности идти вперёд. Мы понимаем, куда мы должны двигаться. Но мы должны исходить из ясного понимания, что произошло."
Из этого ответа совсем непонятно, по какому пути он собирается идти вперёд.
В 2021 году Путин сказал об исчерпании лимита революций в России, "мы революций больше не хотим. Мы хотим эволюционного развития нашего общества и государства. Надеюсь, что так оно и будет".
Стало понятно, что ставить Россию ещё раз на дыбы он не хочет. Впрочем, никто такого события не желает: ни низы, ни верхи. Значит, если не быстрая революция, то медленная эволюция, которая идёт незаметно и, в то же время, неумолимо.
Что же такого эволюционного произошло и происходит в России на наших глазах?
Происходит восстановление роли государства и традиционных общественных институтов в жизни страны. Этот процесс включает в себя и частичную латентную национализацию. Олигархические кланы были разгромлены, их роль значительно снижена и они потеряли влияние на общественные и государственные процессы. Нет ли в этой ситуации социалистического элемента?
Значительная часть ценностей, которые ранее считались основными идеалами советского общества, теперь официально признана новой нравственной доктриной нашего общества. Вопрос о том, насколько эти ценности будут актуальными для новых поколений, остаётся открытым, особенно учитывая иллюзии о "экономике потребления" последних 30 лет. Надеемся, что система воспитания поможет внедрению и правильной передаче этих ценностей, особенно в начальной школе. А это не левый поворот?
Таким же эволюционным путём Путин проводит интеграцию постсоветского пространства. Бывшие советские республики насильно не загоняют - не хотите как хотите. Но он постепенно увеличивает зону влияния России и вовлекает государства в единый экономический и политический процесс. Дело это не быстрое, но он идёт.
Аналогичный процесс идёт с созданием союза антизападных государств по типу "социалистического лагеря" - БРИКС, ШОС. Сюда же входит сотрудничество с Ираном, Северной Кореей и государствами Африки. Зная, как был устроен СССР и социалистический лагерь, Путин реализует элементы социалистического государства, доказавшие свою эффективность.
Это вызвано текущими событиями в мировой экономике и геополитике, и это смещение представляет собой необходимость для обеспечения страны условий жизни и быстрого развития. Нам необходимо выбирать этот путь, если мы стремимся стать ведущей мировой державой.
Он обдумывает и проверяет каждый свой шаг, чтобы избежать ошибок строителей коммунизма и поэтому не спешит. Невозможно разом поднять огромную страну, как бы кому этого не хотелось. Поэтому будем расти и идти по социалистическому пути медленно и планомерно.

Общество, Политика, Скрепы, Россия

Previous post Next post
Up