Ящик Пандоры или очень плохая новость

Feb 04, 2021 18:19



Если бы Джон Уильям Уотерхаус был жив, думаю он наверняка изобразил бы, свою картину "Пандора" примерно так, как на картинке выше попробовал сделать я.

Очень странно, что такая, достаточно значимая новость про "победу" непрофессиональных инвесторов над матерыми хедж-фондами, прошла практически незамеченной. Причем, не только у нас, но и во всем мире. А зря!
[Читать дальше и плакать...]Для тех, кто не знает прекраснейшую историю компании GameStop и соцсети Reddit, советую прочитать неплохую статью от более менее профессионального игрока. (за наводку огромное спасибо уважаемому hippy_end). Хотя, думаю, статья будет полезна и людям "в теме".
В двух словах - сообщество непрофессиональных игроков на бирже, сговорившись в Reddit, с помощью опционов на покупку акций компании GameStop, "кинуло" пару хедж-фондов на несколько миллиардов долларов, попутно подняв стоимость этих акций до сумасшедших высот.
Теперь по всей планете "диванные" трейдеры радуются победе над "крупным капиталом" и "властелинами мира".

В целом согласен со скептическим мнением уважаемого oohoo о продолжении вовлечения народных масс в биржевое казино с их последующим "кидаловом". Действительно, на протяжении последних 10 лет, присутствует, всё набирающий обороты, тренд на вовлечение непрофессиональных игроков на фондовый рынок. В последнее время зов торговать акциями на бирже вообще раздается из каждого утюга. И это явно работает. В том числе, стал наблюдать эту нарастающую тенденцию среди своих друзей и знакомых. Так же, спешу сообщить, что это не только российские реалии. Это общемировая практика.
Однако есть ещё один аспект в этой истории, который мало кто заметил, а если и заметил, то явно не придал значения.

Раскрутилась данная тема в одном из тематических сообществ Reddit, насчитывающим около 3-х миллионов пользователей. Предполагаю, что далеко не все из них принимали участие в этом интереснейшем событии, но результат от их действий известен. Акции компании GameStop выросли на тысячи процентов. Многие участники неплохо заработали. Хедж-фонды и брокеры в трауре.

Параллельно произошло ещё одно слабо замеченное событие. Илон Маск добавил хэштег #Bitcoin в свой профиль в Твиттере и написал, что "оглядываясь назад, это было неизбежно".




45 миллионов подписчиков. Точно не скажу сколько профессиональных и "мамкиных" инвесторов его читает, но результатом их действий стал скачок вышеупомянутой криптовалюты на 5000 долларов за полчаса.


Исходя из вышеизложенного, сдается мне, что ящик Пандоры открылся. Соцсети и инфлюенсеры теперь смогут регулировать цены на фондовом рынке.
Теперь даже организованная группа "сторонников Навального", не говоря уже про условную Бузову со своими 20 миллионами подписчиков, теоретически сможет оказывать влияние на биржу. Примеры может быть и не столь корректные, но очевидно, что открывается невиданный ранее рынок частной торговли "биржевым успехом" и "падением".

В чьих интересах соцсети и их тайные и явные владельцы будут использовать открывшийся потенциал тема для отдельного рассуждения. Но судя потому, что тот же Илон Маск два дня назад быстро "завязал" с Твиттером, использовать видимо будут. (Кто знает, может установка хештега вообще была чьим-то злым умыслом и ещё одним экспериментом.)


Что, в итоге, станет с рынком ценных бумаг сказать сложно. Может быть он исчезнет, может трансформируется в рынок с несколькими контурами, может ограничатся исключением некоторых финансовых инструментов. Ясно одно - математические модели, отчеты компаний и инсайдерская информация, служившие ранее основой биржевой торговли, уступают свое место "хештегам" и "твитам". Что, в свою очередь, повлечет за собой полную неуверенность в завтрашнем дне всех причастных. С чем вас и поздравляю! Шутка.

Капитализм, Геополитика, Экономика

Previous post Next post
Up