Манипуляции с национальным составом пленных ВОВ. Тропою Нехристя.

Feb 13, 2020 00:09

Вот такая вот статья попалась…




Ну и угадайте с двух раз, кто же, какой народ, сдавался в плен больше всех? Неужто есть какие-то сомнения? У свидомых украинцев сомнений нет никаких.

Правильно! Конечно же, русские сдавались в плен больше, чем все остальные более доблестные народы СССР! Ну и радостные свидомые лайки и комментарии под статьей… Куда ж без безмозглого фан-клуба.

Цитата из статьи:

«В настоящее время наблюдается полное отсутствие сведений о национальном составе советских военнопленных в исследованиях советских и российских историков. Почему? Что и зачем скрывают? Причины, на мой взгляд, лежат на поверхности».

Действительно, что же скрывали советские и продолжают скрывать российские власти от нас? И зачем? Свидомому украинцу всё очевидно.

Меня же в подобных вопросах всегда удивляет их абсолютная убежденность, что если советские или российские власти что-то скрывают, то это в первую очередь для того, чтобы обелить русских и принизить роль отважных и красивых украинцев. Само собой, что британцы, американцы и прочие белые господа в пробковых шлемах скрывают что-либо исключительно в целях демократии, мира и добра. И только русские скрывают всякие гадости.

Их, свидомых украинцев, даже не учит совсем недавний опыт, когда были, наконец-то, рассекречены исторические документы, которые СССР бережно скрывал, и оказалось, что украинские и прибалтийские националисты очень сильно отметились в уничтожении русских, белорусских и польских сёл вместе с мирным населением. Скрывали? Да, скрывали. Но как мы видим, обелить при этом хотели вовсе не русских.

А во-вторых, удивительно, что автор горестно сетует о сокрытии сведений о национальном составе советских военнопленных, а в конце статьи сам их и выкладывает. Причём, само собой информация взята как раз из тех самых архивов, злобно утаиваемых российской властью. Где тут логика? А зачем свидомому украинцу логика, когда есть горячее желание плюнуть в сторону русских. Ну плюнул, что дальше?

А дальше наблюдается такая же нелогичность в подборе информации и дальнейших умозаключениях на её основе. Сначала зачем-то расписываются «энергичные меры Наркомата обороны СССР» по подготовке к войне. Переброска за три месяца корпусов с такими-то номерами, отправлено столько-то дивизий, «две воздушно-десантные бригады»… Бла-бла-бла… «Не получал пополнения из РСФСР только Одесский военный округ», и «потому личный состав здесь пополнялся за счет местных призывных ресурсов - в основном украинцев»…

Далее идёт восхваление 9-й армии, (в основном, типа, украинской), которая самоотверженно защищала Одессу и Севастополь, в то время как кацапы массово сдавались в плен на западном фронте. Ну и затем следует загадочная фраза:

«Если обратить внимание на приведенные цифры, то нетрудно видеть, что личный состав всех 128 дивизий РККА стоящих вдоль западной границы СССР состоял в основном состоял из представителей народов РСФСР (кацапов)».

Что?! Это как? Какие приведенные цифры?! Я ещё пару раз прочёл текст выше в поисках этих самых «приведенных цифр», но единственные цифры в тексте, это номера армий, корпусов, дивизий и даты. Других цифр нет! И я вообще не понимаю, как по этой информации можно выудить национальный состав всех этих армий и корпусов. Может эта информация закодирована в самом номере частей? Или русские части передислоцировались исключительно по определенным датам по специальному москальскому календарю? Других цифр в указанном тексте просто нет! Но видимо свидомым они и не нужны.

К тому же абсолютно понятно, что вся эта информация с номерами и дивизиями изначально является чистым информационным мусором для отвлечения внимания свидомых простофиль. Простейший шулерский приёмчик. А ведь для того, чтобы осознать, что подразделения РККА действительно состояли в основном из русских, этот инфомусор вообще был не нужен. Русских солдат было больше по одной простой причине - русских вообще было больше, чем остальных народов СССР!

И само собой, по этой же причине, понятно, что русских в плен попадало тоже больше. Но это вовсе не означает, что русские менее отважные и стойкие солдаты, чем, например, карелы, которых попало в плен за всю войну всего лишь около 2 тысяч. По такой логике карелы получаются отважнее самих украинцев аж в 190 раз. Надеюсь, всем понятно, что если уж украинец взялся за такую гнилую тему (высчитывать какой-же народ трусливее), то необходимо плясать именно от процента пленных каждой национальности по отношению к общему числу солдат этой национальности?

Да и 9-я армия, которую «пополняли в основном украинцами», что якобы подняло её боеспособность на недосягаемую для москалей высоту, тоже вызывает вопросы. Сколько украинцев было до пополнения? Сколько русских? Какое было пополнение, сколько человек? Ответов в тексте нет. Я не поленился и спросил автора об источнике его информации, но так и не получил искомых цифр. Дело в том, что автор их сам не знает, хоть и не признается. И я знаю причину его незнания, но о ней чуть позже.

Я тоже не знаю, действительно ли в 9-я армия (а вернее Отдельная Приморская Армия), оборонявшая Одессу и Севастополь, состояла в основном из украинцев, но очень сомневаюсь в этом? Если судить по похоронкам 150-й стрелковой дивизии, оборонявшей Одессу, то это не так. Конкретно одесситов действительно больше, чем в других частях, что не удивительно, но основная масса погибших всё же не украинцы, а русские. Да и, по-моему, это не лучшая идея ставить в пример «украинской несгибаемости» Отдельную Приморскую Армию, ведь она почти целиком (68%) попала в плен в Крыму. Хотя я и далёк от того, чтобы винить в этом простых солдат, защищавших свою страну и народ.

Но вполне очевидно, автор не знает реальной истории и статистики 9-й армии, которую он ставит в пример русским. И знаете почему? Просто он вовсе на автор этой статьи. Он просто её… эээ… одолжил у другого автора, но забыл указать в статье этот факт и дать ссылку на оригинал. Поэтому он и не знает данных, на которые сам же и ссылается. Настоящего же автора этой статьи зовут, вы не поверите, Александр Нехристь. Символично, да? Писатель, поэт и мутный тип. Это он в 2011-м году написал весь этот сюрреалистический бред на своём сайте. Можете не сомневаться, домен - UA. Украина - это приговор.




И факт абсолютно бездумного копирования плагиатором очень хорошо виден по идентичным опечаткам в тексте. Выглядит глупо.




Copy & Paste. Без раздумий и проверки. Просто потому, что очень хочется плюнуть в москаля. Посему и выходит так глупо.

Но вернемся к пленным. Автор, который Нехристь, и соавтор (назовем его так) горевали, что мол «наблюдается полное отсутствие сведений о национальном составе советских военнопленных в исследованиях советских и российских историков». Но соавтор умудрился лохануться и здесь, выложив (в отличие от автора) сведения, опубликованные российским военным историком Кривошеиным Г.Ф. в его книге «Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил».

У соавтора Нехристя цифры вернувшихся из плена даны текстом, я же выставлю их таблицей, как в книге.




Это данные неполные, так как они не отражают национальный состав тех, кто в плену умер, и тех, кто в СССР не вернулся. Но тем не менее, по словам Кривошеева: «С небольшой погрешностью эти данные можно использовать при характеристике общего числа 4 559,0 тыс. советских военнопленных».

Итак, мы действительно имеем 48% (от общего числа) русских военнопленных. Следом идут 28% военнопленных украинцев. Понятно, что свидомым украинцам этого достаточно, чтобы объявить себя почти в два раза смелее русских. Хотя, напоминаю, что самые смелые по этой логике выходят карелы. Но разумным людям, как мы помним, надо знать национальный состав Красной Армии в целом, чтобы понять представители какого народа охотнее сдавался в плен.

Сразу скажу, что выводов я делать не буду. Я не свидомый украинец, чтобы оскорблять память всех бойцов Красной Армии вне зависимости от национальности, но и оскорбление русских солдат пропустить не могу. Посему я просто дам вам цифры для размышления. Для начала, сообщу вам, что всего в СССР по переписи 1939 года жило 99591520 русских. Это 58% от всего населения. Украинцев было 28111007 человек, что составляет 16,5%.

Далее. Полных данных национального состава всей Красной Армии Великой Отечественной Войны нет. И не потому, что власть скрывает, просто такая статистика не велась. Но советский историк А.П. Артемьев перелопатил архивы и посчитал национальный состав свыше двухсот стрелковых дивизий с 1943-го по 45-й годы.




В принципе, эти данные можно скоррелировать и на 1941-42 года. Полагаю, что разброс не будет слишком большим. Итого мы имеем, что в 63% состава РККА было русским и 14,5% украинским. В 1944-м году заметен прирост украинцев, что объясняется призывом с освобожденных территорий УССР.

Т.е. в принципе видно, что русские шли на фронт чаще - 58% русских в стране и 63% в РККА. Украинцев чуть меньше - 16,5% в стране и 14,5% в РККА. Вполне можно объяснить это тем, что территория СССР была оккупирована и оттуда призыв не проводился.

Идём далее. Потери по национальностям. Данные Кривошеева.




Цифры вполне сопоставимые с национальным составом РККА. Русские - 66,4% от общих потерь, погибло 6% всех русских СССР. Украинцы - 15,9%, погибло 4,9% всех украинцев. Вечная им память и царствие небесное.

А теперь опять смотрим первую таблицу с данными о национальном составе советских военнопленных.

Русские, которых было 58% в стране, но воевало в РККА 63%, а погибло 66,4%, в плену составляли лишь 48%, т.е. процент меньший, чем было в РККА и в потерях.

Выводы? А выводы сами делайте, цифры есть.

У меня лишь один вопрос. Украинцы, не стыдно?

Оригинал

СССР, История, Украина

Previous post Next post
Up