Арабский мир как прообраз русского мира

Sep 21, 2019 13:27



Многие задаются вопросом. Что такое "Русский мир", о котором так много говорят в последние годы? Действительно, не очень понятно. Некоторые думают, что это какая-нибудь страшная тоталитарная тюрьма народов. Какая-нибудь новая Российская империя, или, ни приведи господь, какой-нибудь новый СССР-2.0. Так вот, это ошибочное мнение. На самом деле, "Русский мир" это светлый, сказочный мир свободы, богатства и процветания. Ведь он совсем не случайно так называется, у нас перед глазами есть живой пример того, каким он будет. Речь, конечно же, идет об Арабском мире.

Арабский мир это условное название крупного макрорегиона, включающего в себя территории 23 государств, где в той или иной степени распространен арабский язык. На самом деле, это обширное пространство объединено не только языком, но и общей культурой и экономикой. По-существу это не много разных стран, а одна страна, разделенная на множество отдельных государств, в той или иной степени независимых и самостоятельных, враждебных или союзных друг-другу. Население Арабского мира составляет 345 млн. человек. Для сравнения, на территории бывшего Советского Союза сегодня проживает 294 млн. человек. Но надо учитывать, что с Арабским миром, во всех отношениях очень тесно связаны еще ряд не арабских исламских стран: Иран, Пакистан, Бангладеш, Афганистан и др. Общее население этого региона, поэтому, приближается к миллиарду.

Арабский мир это восточная сказка, мир влажных мечт нашей постсоветской буржуазии. Арабские "страны" постоянно приводят нам в пример. Раньше о сказочном богатстве арабских шейхов ходили легенды. Сегодня вместо легенд, каждый может не сходя со своего стула, используя Ютуб восхититься поистине сказочной жизнью Дубая, столицы одного из государств арабского мира - Объединенных Арабских Эмиратов, а у кого есть деньги, тот может и слетать и увидеть все собственными глазами (правда, путешествие в Дубай удовольствие не дешевое, в отличие от Египта, например).



Красота, правда ведь? Живут же люди.

Вообще "хорошая жизнь" это великая буржуйская мечта, смысл жизни постсоветского человека. Поэтому неудивительно, что Дубай очень нравится нашим людям. Надо отдать должное, жизнь у подданных эмира действительно роскошная. Но Дубай это и есть Арабский мир, его лицо, его самая середина. И обратите внимание, ОАЭ - страна абсолютно свободная от каких бы то ни было "имперских амбиций". Ну не будете же вы всерьез говорить об "эмиратском империализме"? Такого понятия просто не существует. Не в этом ли секрет успеха Эмиратов?

Конечно в этом. Да, ОАЭ - часть огромного арабского мира, но в то же время они - отдельное государство, совсем крохотное, занимающее лишь узкую полосу побережья Персидского залива. Это государство только для эмиров, их благочестивых подданных, а также тех иностранцев, кто достаточно состоятелен, чтобы приобрести, скажем, дом на одном из островов искусственного архипелага World. В этом и весь секрет.

Считается, что ОАЭ купается в роскоши благодаря тому, что у них есть нефть. Однако, это не совсем так. Многие страны добывают нефть, но далеко не все живутЪ хорошо. К примеру, Ирак добывает гораздо больше нефти, чем ОАЭ, а Саудовская Аравия больше, чем ОАЭ и Ирак вместе взятые. Однако, у населения Саудовской Аравии уровень жизни пониже, чем у подданных ОАЭ, а в Ираке..., ну вы понимаете. Разница между Ираком и ОАЭ примерно такая же как между владельцем Лукойла Вагитом Алкиперовым и бурильщиком Пашей. Бурильщик Паша добывает нефть и Вагит Юсуфович тоже добывает нефть. Но живутЪ они немножко по-разному. Просто в Ираке живут те, кто работает на добыче нефти, а в ОАЭ - те, кто получает доходы от этой добычи, и это совершенно разные вещи, господа.

Интересно, что согласно отчету организации New World Wealth, русскоязычные занимают первое место среди общего количества иностранных покупателей недвижимости в Дубае. Поэтому, можно было бы даже сказать, что ОАЭ купается в роскоши благодаря тому, что у нас есть нефть. Но это было бы не совсем справедливо по отношению к ОАЭ, все таки им хватает и своего Арабского мира, они и без русской буржуазии не бедствовали бы.

Является ли ОАЭ великой державой? Если считать по традиционным критериям, то наверное нет, ведь у них очень маленькая территория и население совсем небольшое. Но, в конце концов надо перестать мыслить стереотипами прошлого. Ведь могущество и величие государства измеряется не территорией, а благосостоянием граждан. Эту "мудрую" мысль нам вдалбливают десятилетиями. Я специально погуглил и нашел шикарное определение.



В наше время это определение вряд ли кто решился бы оспорить. Это незыблемый бетонный фундамент мировоззрения нового свободно-рыночного глобализованного человека. С этой точки зрения ОАЭ безусловно относится к числу величайших держав мира. Правда, там не граждане, а подданные. Но этот нюанс в данном случае не столь существенен.

Нужно уточнить только один незначительный момент. Гражданами (подданными) могут стать далеко не все желающие. Не все жители ОАЭ (а это около 10 млн. человек) являются подданными или приезжими русскими олигархами, большинство из них - гастарбайтеры. И жизнь у них совсем не так хороша.



Но посмотрите на счастливые лица этих людей. У них есть повод для радости, ведь им дали работу в Эмиратах. Через несколько месяцев им дадут пинка под зад и отправят туда, откуда они приехали. В случае болезней, травм и прочих форс-мажорных обстоятельств - отправят туда же. И старость им, конечно же не придется встретить в сказочном Дубае. Но зато им заплатят настоящие деньги, немного, но на жизнь хватит. Все дело в том, что они граждане других государств арабского мира. То есть они как бы тоже люди, они даже тоже мусульмане и многие из них даже тоже арабы, но они как бы другого сорта.

В этом и заключается особая прелесть Арабского мира, та основная причина по которой он вызывает такой восторг у нашей буржуазии. Постсоветская буржазия вынуждена жить на одной территории с нами, т.е. со всем пролетарским сбродом. Арабские господа живут отдельно от пролетариата, у них есть собственная страна, точнее несколько стран, специально для господ. Это ОАЭ, Катар, Кувейт. Саудовская Аравия во многом похожа на них, но у нее несколько другие функции. Это политический и религиозный центр. В оставшихся странах Арабского мира проживает основная масса его населения. Во многих из этих стран добывается нефть, есть промышленность, развито сельское хозяйство. Но в основном это все принадлежит инвесторам из ОАЭ или Катара.

Посмотрите на эту фотографию. Это столица Йемена, город Сана. Йеменцы копошатся на развалинах дома разрушенной саудовской или эмиратской авиацией.



Почему же ОАЭ и Саудовская Аравия бомбят Йемен, это же вроде как не их территория? Или они хотят захватить Йемен, присоединить его, превратить цветущий Арабский мир в тоталитарный имперский ад? Да нет, конечно. Все очень просто на самом деле. Все дело в том, что в Йемене 5 лет назад произошла революция. Йеменский народ сверг свое правительство, которое его, видимо, не устраивало по каким-то причинам. Но оказалось, что это правительство вполне устраивало Саудовскую Аравию и ОАЭ. И именно поэтому они начали известную военную кампанию.

На карте мира Йемен нарисован как отдельное независимое государство. Но это ложь, вся "независимость" ограничивается тем, что йменцы не имеют прав, которыми обладают подданные Саудии или ОАЭ, им не достается не только доля нефтяных доходов, но и даже элементарные человеческие права в Саудовской Аравии, где они в основном трудятся, им не обеспечены. Но правительство им назначает саудовский король и король определяет всю его внутреннюю и внешнюю политику. Вот такая "независимость". В действительности, Йемен это место для размножения дешевой рабсилы, используемой в ОАЭ и СА, а вовсе не отдельное государство.

Такая организация жизни очень хороша с точки зрения буружазии и обеспечивает наилучшие условия для свободы бизнеса. Именно поэтому буржуазия стремилась расчленить Советский Союз, и именно поэтому она стремится расчленить Украину и Российскую Федерацию. Да, да, проект "Новороссия" как раз в русле этих усилий. Это лишь отработка технологий по дальнейшему расчленению РФ, превращению ее в несколько маленьких, уютных, процветающих "эмиратов" и множество нищих, бесправных "йеменов".

Однако, Арабский мир изменился 21 сентября 2014 года. Йемен восстал против своих угнетателей. И на днях нанес Саудовской монархии и ее заокеанским покровителям удар такой силы, который заставил содрогнуться весь капиталистический мир.

Давайте поздравим йеменцев с праздником, с пятой годовщиной их революции. И пожелаем им дальнейших успехов. От их успехов и наша судьба во многом зависит.



С праздником, братья!
Previous post Next post
Up