Элита и социальная мобильность

May 08, 2019 09:44

Она не создаётся. Она формируется. Из кого?
1. Необходимо стремление обладать максимальной властью, максимальным контролем над ресурсами;
2. Необходимо обладать какими-либо источниками власти: физическая сила и сообразительность на животном уровне развития; средства производства, армия, пр. ресурсы в цивилизованные времена. То есть, с появлением цивилизации принадлежность к элите становится в основном наследственной.

Ни в какой социальной мобильности быдла элитарии не заинтересованы. Они заинтересованы в максимальной эксплуатируемости пациентов, в максимуме шерсти от овец. Для этого и идёт отбор и поощрение профессионально-успешных, селекция молочно-мясных пород, регуляция численности и т.п.
Иное дело низшие касты и общество в целом. Низы вынуждены расшатывать систему и подчиняются только благодаря аппарату насильственного принуждения. Кроме того существует амортизаторы и громоотводы:демократическое соперничество двух олигархов, международные конфликты и войнушки, религиозное отупление масс - стабильность,одним словом:)Совокупный интеллектуальный потенциал элиты невысок, и она очень щедро платит наемным менеджерам и учёным. Даже убогим тролликам и грязным журнашлюшкам. Хочешь стать элитарием? Плати. Поклонским, Алексеевич, Хайекам и Гундяевым. Или давай самим собирать в житницы с лохов.
Коммунисты надеются искоренить в людях волю к власти, стремление жить за счёт других. Путинская традиционная модель наоборот элитаристское мировоззрение поощряет, и уверяет рабов в благостности подчинения, в его, якобы, общественной полезности. Чтобы сделать карьеру в средневековой Рашковании надо уметь холопствовать, надо хозяину угодить. Запад старается поддерживать здоровую конкуренцию и сохранять шансы на продвижение разным членам общества. На худой конец, никто тебя не трогает, если ты сам по себе фермер-сатанист - ты в своем праве и ушлепкам кремлёвским, белым или красным, ничего не должен. По мне, так Запад получше будет.

Общество, Пытливый ум не ведает покоя, Политика, Экономика

Previous post Next post
Up