Как пекутся сенсации в либеральных СМИ

Dec 16, 2017 14:08



Хотите побывать в кухне, где пекутся лживые "сенсации" для антикоммунистических СМИ? У вас есть такая уникальная возможность - своими ушами услышать противное кряканье свежевылупившейся газетной утки. Есть такой говенн... то есть, виноват, либеральный медийный ресурс - Каспаров.ру. И вот он радостно сообщает, не далее, как вчера:
"Бывшего лидера Эфиопии Менгисту Хайле Мариам приговорили в Гааге к пожизненному сроку
Суд в Гааге приговорил бывшего лидера Эфиопии Менгисту Хайле Мариама к пожизненному заключению за причастность к военным преступлениям в 1970-х годах, передает 15 декабря "Радио Свобода"."

Проблема только в том, что если мы пройдём по указанной ссылке на сайт того самого "Радио Свобода", то там мы прочтём нечто иное, а именно (выделение моё):
"Суд в Гааге приговорил к пожизненному тюремному заключению бывшего соратника эфиопского коммунистического лидера Менгисту Хайле Мариама. 63-летний Эшету Алему признан виновным в организации в 1978 году убийства узников лагеря, многие из которых были моложе 18 лет."
Занятно, да?
И вот свежеиспечённая "сенсация" про осуждение Менгисту с громким кряканьем разлетается по другим рукопожатным СМИ. Например, ей радостно вторит "Эхо Москвы":


В первоисточник на совестливейшем "Эхе" заглянуть не удосужились и слизали "сенсацию" с "Каспарова". Но и свою лепту вранья внести в неё не забыли! "Осуждение" Менгисту дополнилось уточнением, что осуждён он "заочно". Интересно, где они, мягко говоря, почерпнули эту ценнейшую информацию? И что случится с этой "сенсацией" дальше, когда она пойдёт по новым рукопожатнейшим рукам?..
Дело, конечно, не в этом именно вранье, а в том, что ровно по той же схеме разлетаются по буржуазным СМИ и такие же дутые, но гораздо более опасные по своим последствиям "сенсации": о случаях "этнических чисток", "применения ОМП" и тому подобного. А потом - ищи ту малую птичку, которая каплей своего помёта покатила вниз снежный обвал, повлёкший, в итоге, какие-нибудь "гуманитарные бомбёжки" и "гуманитарную интервенцию"...

Кстати, насчёт газетных уток и других пернатых. Дело это отнюдь не новое, и описанное ещё... Гансом Христианом Андерсеном в его сказке "Истинная правда". Там одна солидная и респектабельная курица-несушка, обронив перо, промолвила: "Ну ничего, чем больше охорашиваешься, тем больше хорошеешь!". Потом, при дальнейшей передаче из уст в уста её слова стали приобретать такой вид:
1. Я не желаю называть имен, но среди нас есть курица, которая готова выщипать себе все перья, чтобы только быть покрасивее. Будь я петухом, я бы презирала ее!
2. Тс-с! Не слушайте, детки! Впрочем, вы, конечно, уже слышали? Я тоже. Ах! Просто уши вянут! Одна из кур до того забылась, что принялась выщипывать себе перья прямо на глазах у петуха!
3. Вы слышали? Вы слышали? У-гу! Одна курица выщипала себе все перья из-за петуха! Она замёрзнет, замёрзнет до смерти! Если уже не замёрзла! У-гу!
4. Верим, верим! Одна курица, а иные говорят, даже две, выщипали себе все перья, чтобы отличиться перед петухом! Рискованная затея. Этак и простудиться и умереть недолго, да они уж и умерли!
5. Кукареку! Три курицы погибли от несчастной любви к петуху! Они выщипали себе все перья! Такая гадкая история! Не хочу молчать о ней! Пусть разнесётся по всему свету!
6. Пять куриц выщипали себе все перья, чтобы показать, кто из них больше исхудал от любви к петуху! Потом они заклевали друг друга насмерть, в позор и посрамление всему своему роду и в убыток своим хозяевам!
"Да, да, истинная правда!"

Источники:
https://echo.msk.ru/news/2111562-echo.html
https://www.svoboda.org/a/28920604.html

Коммунизм, История

Previous post Next post
Up