Стереотипы рухнули: серб о поездке в Россию

Dec 24, 2019 12:54



Драган Николик родился я в Майданпеке - маленьком городке на востоке Сербии. Он очень любит природу и горы, и вот когда появилась возможность познакомится с природой и культурой самой большой страны с мире, Драган не смог отказаться. В интервью ru_open впечатления серба о провинциальной России и разрушение стереотипов о стране:


Принятие решения
Долгое время Транссибирская магистраль казалась мне фантастическим приключением, на которое я вряд ли когда-нибудь решусь, но поскольку в последние годы я стал чаще путешествовать, чтобы поднабраться опыта для своей работы, идея этого приключения стала более реалистичной. Окончательно принять решение мне помог тот факт, что моя девушка последние 3 года училась в России. Когда она познакомилась с жизнью в России и полюбила страну, эта любовь передалась и мне. Это была общая идея - отправиться в путешествие и получить собственные впечатления. Мы хотели посетить как можно больше крупных городов по пути в Сибирь и в самой Сибири. Мы были в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, на озере Байкал и на острове Ольхон - где провели 4 дня - а также в Иркутске и Красноярске. Байкал стал конечным пунктом нашего путешествия. Изначально был план доехать до самого Владивостока, но из-за нехватки времени и денег нам пришлось отказаться от него. Это был, конечно, удивительный жизненный опыт.



Предубеждения
У нас было какое-то представление о России и о русском народе, но образ этот складывался на основании западных СМИ, фильмов и шоу... Мы всегда знали, что русские - наш братский народ, но наше видение было создано Западом. Я думал, что здесь много пьяных людей, которые пьют водку на завтрак, не буквально, но у меня был какой-то такой стереотип. Кроме того, я думал, что русские люди более консервативны, чем сербы, что было самой большой ошибкой, особенно для людей в Москве. Итак, вскоре после первого знакомства с русскими, все мои стереотипы разрушились.

Самое яркое воспоминание
Больше всего мне, конечно, понравилось озеро Байкал и остров Ольхон. Это было действительно волшебно. В это место нетронутой природы я влюбился с первого взгляда.
Но Байкал - это место для отдыха наедине с самим собой, а если говорить о городах, то самое сильное впечатление на меня произвела Казань. Выдающийся город, с двумя реками и кремлем над ними. Иногда это даже напоминало мне мой родной Белград.
Мечеть Кул Шариф очень сильно впечатлила своим бело-голубым цветом и уникальным типом постройки.



Сложность в пути
Я никогда не учил русский язык в школе и никогда не общался с русскими, так что, путешествуй я в одиночку, было бы много проблем, но поскольку моя девушка изучала русский, то большую часть времени она брала огонь на себя. За время поездки я выучил несколько слов, это было не так уж и сложно из-за сходства славянских языков. Хотя иногда это сбивало с толку, потому что некоторые слова, даже звучащие одинаково, означают совершенно разные вещи.

Что нового узнали
Первое и главное впечатление - насколько огромна ваша страна. Вы начинаете понимать это, когда пересекаете 6 или 7-часовых поясов и проезжаете тысячи миль, чтобы добраться из одной части страны в другую. Это завораживает. Второе впечатление - это огромная пропасть между богатыми и бедными. Москва и Санкт-Петербург - сияющие, восхитительные города, глядя на них, можно подумать, что русский народ не знает лишений. Но в реальности это не так. Есть части страны, в которых люди живут очень бедно.



Про русских
Я не нашел в русском народе особых отличий по сравнению с сербским народом. В Сербии бытует мнение, что русские - замкнутые и холодные люди. Но чем дольше я оставался в России, тем больше менял свое мнение.

Русская кухня
Пробовал борщ и щи, в Казани пробовал блюдо под названием чак-чак, на Ольхоне - бурятские позы. Также я попробовал шаурму, но я не уверен, что это русская традиционная еда. Все это было здорово, мне все очень понравилось. Я всегда люблю пробовать новые блюда. Жалко только, что я не успел попробовать рыбу омуль на Байкале, потому что когда мы там были, рыбная ловля была запрещена, поэтому ни у кого не было свежей рыбы.

Пять слов о России
Огромная - понятная ассоциация
Дикая из-за огромной Сибири, которая еще не исследована до конца.
Гордая - хотя жизнь русского народа и не идеальна, они все равно гордятся своей страной. Россия - страна с великой историей, и вам действительно есть, чем гордиться.
Православная. Россия - это наша православная Братская земля с большим количеством православных церквей. Все они такие красивые и завораживающие. Это одно из моих первых впечатлений о России.
Холодная - когда я говорю о холоде, я думаю о погоде. Это тоже понятная ассоциация. Если бы не было так холодно, я бы хотел жить здесь.



Сербия, Россия глазами иностранца, Россия, ru_open

Previous post Next post
Up