Россиян сравнили со "злобными дебилами". Что это было

Mar 20, 2018 17:58

Андрей Макаревич опубликовал на своей странице в Facebook пару предложений, которые вызвали бурную реакцию как у подписчиков лидера группы "Машина времени", так и у его "коллег по цеху".

«Каких-то три года не был в Америке. И впервые поразило, насколько они спокойнее, веселее и добрее нас. Это не они стали лучше - они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное», - написал музыкант.



Казалось бы - придраться не к чему, Макаревич просто делится своими ощущениями, да? Интересности пошли дальше, в комментариях. В ответ на высказывание одного из пользователей о так называемой "русской пропаганде", музыкант написал следующее:

«Ей-богу, мне кажется они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов».



Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова лидера группы "Машина времени". Она опубликовала ответ на своей страничке в Facebook:
«Все, кто ещё захочет назвать россиян «злобными дебилами» или ещё как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ «генетическим отребьем», набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять - права такого не имеете!».

Коллега Андрея Макаревича, создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Скляр прокомментировал слова музыканта "Машины времени":
«А какая моя может быть реакция? Реакция обычного нормального человека, который любит свою страну, живёт в ней. Вчера только приехал из Барнаула - хорошая публика. Наверное, Андрей не перед теми людьми выступает или не с теми людьми общается. Мне его просто жалко. Если ему добрыми кажутся американцы, пускай едет в Америку и живёт среди добрых людей. У нас никто никого не держит, можно в любое место уехать, спокойно начать жить, если здесь тоскливо и кругом одни мрачные лица», - отметил Скляр.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко не исключил, что Макаревич, конечно, талантлив, но это не повод согласиться с ним в оценке россиян:
"Макаревич - хороший композитор. Но я с ним не согласен ни в политических убеждениях, ни в том, что он сейчас сказал. Если он хочет посмотреть на веселого и замечательного человека, пусть посмотрит на меня", - посоветовал режиссер.

И конечно, этот случай, как и все интернет-скандалы России, не обошелся без комментария Юрия Лозы. "Каждый имеет право на собственное мнение. Мы ведь не знаем, какое окружение у Макаревича. Может, его действительно окружают какие-то злобные люди, которые не хотят ему добра", - размышляет Лоза. Уверяя, что сам он общается с нормальными, хорошими людьми и не замечает, что с согражданами происходит что-то ужасное. Он добавил, что бывал в Америке, и там не все гладко. Например, отношение американцев к русским оставляет желать лучшего. "Они какие-то заносчивые, смотрят на тебя немножко свысока, даже обслуживающий персонал - и тот высокомерен. Так что я бы не сказал, что американцы такие прям добрые, веселые и лучше нас", - указал Юрий.

Сам Макаревич очень удивился такой реакции на его пост и комментарий. Об этом он написал в своем блоге:
"...На десятом звонке призадумался - что случилось-то? Уж не умер кто?

К вечеру добрались до гостиницы, зашел в сеть - вот оно что! Я, оказывается, «назвал россиян злобными дебилами»! Меня осуждают! Отец русской демократии Милонов, титаны рока Скляр и Лоза! И прочие оскорбленные представители русского народа.

А только зря они это - не говорил я такого. А написал я в каком-то комментарии дословно следующее (речь шла о телевидении): «МНЕ КАЖЕТСЯ, ГОСПРОПАГАНДА ИЗОБРЕЛА КАКОЙ-ТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ КАДР, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ЛЮДЕЙ В ЗЛОБНЫХ ДЕБИЛОВ». Есть разница, нет? Хотя судя по поднявшейся волне говна - работает этот двадцать пятый кадр, работает".

Однако, многие американцы предпочитают Россию США именно потому, что люди здесь кажутся им гораздо приятнее, общительнее и честнее. То есть их мнение противоречит тому, что заключил Макаревич в своем посте. Суть, видимо, в том, что мы просто разные. Не конкретно - русские и американцы, а вообще все. Кому-то везет встречать только добрых людей, кому-то - наоборот, но самое главное - уметь это правильно воспринимать. Красота в глазах смотрящего, и если человека хватает только на критику, то вывод напрашивается сам собой.

"Русские любят говорить, что они очень искренние и открытые, когда они тебя поближе узнают. А американцы неискренние, так как они все время улыбаются. Но по-моему, русские сами себя в этом убеждают в этом несколько десятилетий, и теперь они думают, что это правда. И они верят в это, даже когда они тебе откроются, и оказывается, что все, что они тебе говорили - это ложь. Но они все равно более настоящие, намного более настоящие, чем американцы".
Кайл Маккарфи, США

"Вы полны искусством. Из-за этого я влюбился в вас, из-за вашего отношения к искусству, как вещи, которая имеет ценность иногда не в деньгах. Вы это понимаете лучше, чем мы. Потому что у нас все - бизнес".
Адам Джеймс Маскин, США

"Я могу сравнить по одному параметру: когда приезжаешь в Америку, идёшь по улице, смотришь по сторонам и видишь, что американцы улыбаются. Однако нас очень сложно узнать лично, мы очень закрытые. Что касается России, не думаю, что многие на улице будут здороваться и улыбаться, однако когда доходит до личного общения, русские с радостью открываются тебе, они гораздо более открытые, более дружелюбные. Американцы слишком сильно фокусируются на работе, на материальном, на деньгах. Вы спрашивали у меня про человека из КГБ, с которым я общался, так вот, он мне рассказал русскую пословицу: не имей сто рублей, а имей сто друзей. И мне кажется, в этом и заключается разница, американцы предпочли бы деньги, а русские выбрали бы друзей".
Джереми Боулинг, США

"На самом деле, я думаю, что сходств больше, чем различий. Когда я смотрю на Россию, особенно сравнивая с другими странами, в которых я был, я вижу похожие цели, похожее отношение к миру, конечно, за некоторыми исключениями. Одно из них, например, то, что в Америке городской молодой человек беспокоится о глобальном потеплении и изменении климата. В России это не считается угрозой, может быть, это потому что изменение климата и глобальное потепление принесут пользу России, так что может быть люди думают «а не стоит об этом волноваться»".
Максвэлл Вильям, США

"У меня тоже когда-то были предубеждения насчет русских. До того, как приехать в Россию, думал, что все они любят водку и ненавидят американцев. Оказавшись здесь, я понял, что все люди разные и жизнь намного сложнее, чем кажется на первый взгляд".
Джонатан Мелвин, США

"...Однако, многие, и даже я сам, когда был моложе, считают Россию опасным, расистским, полным ненависти, скучным, грязным и недоразвитым местом. И так думает много людей, и это очень грустно. Потому что, если бы больше людей съездили в Россию, больше бы людей поменяли бы свое мнение, вернулись бы домой, рассказали бы, что эти стереотипы полная чушь, это неправда и так далее".
Филко, США

Обзоры СМИ, Андрей Макаревич, Открытая Россия, реакция

Previous post Next post
Up