"Вы настолько лакеи Америки, что не видите настоящую Россию". Француженка о России

Jan 20, 2017 12:55

Ожидал ли журналист такой резкости от этой хрупкой женщины? Вряд ли. Фани Ардан выпустила в прокат долгожданный фильм «Диван Сталина» с Депардье в главной роли. В связи с премьерой в четверг на французском телеканале «ARTE» журналисты разговаривали с режиссером этой драмы великолепной Фанни Ардан о русской культуре. В интервью Фанни призналась, что с юности любит Чехова, Достоевского, Толстого, русскую поэзию и книги советских времен. И вот в этот момент, как и принято на европейском телевидении, режиссера стали расспрашивать по поводу ее отношения к Путину.


фото"Есть ли у вас впечатление, что существует тенденция смешивать русскую культуру и Россию политическую, Россию Путина?"




фотоЖурналист: Но есть американский империализм, который мы часто изобличаем, и есть империализм русский. Его разве не стоит обличать?

Фанни: Я нахожу очень интересным, что есть противодействующая сила.

Журналист: Значит, два империализма - это лучше, чем жить без империализма?

Фанни: Нет, но хуже, когда один. Как минимум, люди могут начать понимать, насколько они подвержены влиянию империализма американского.

Журналист: Вы почему-то не говорите, что стоит отделять Путина от России, поскольку мы любим славянскую душу, славянскую драму…

Фанни:




фотоЖурналист: Но есть и те, кто защищают Путина - Марин Ле Пен, Фийон, Меланшон (кандидаты от разных партий на пост главы Франции, выборы пройдут в нынешнем году. - Ред.)!

Фанни: Нет-нет, я вижу, к чему вы ведете. Когда у кого-то нет четких аргументов, он говорит: «А, значит, вы за Гитлера». Всегда одно и то же передергивание. Так формируется «единственно верное мнение», и вы не втянете меня в это.

Журналист: В то же время вы говорите, что не знаете о действиях Путина. К тому же, вы придерживаетесь левых взглядов…

Фанни:


Журналист: Но вы же не смешаете Пикассо и испнского диктатора Франко?

Фанни: Вот.

Журналист: Но вы же…

Фанни: Вот, - резко прерывает Фанни.

Фанни Ардан, интервью, Диван Сталина, кино, Россия глазами иностранца

Previous post Next post
Up