Нью-Йорк Таймс нашел корни бейсбола в русской лапте

Jul 29, 2016 12:00

В американской газете The New York Times вышел один любопытный материал, в котором высказывается предположение, что родоначальницей американского бейсбола была русская лапта.



Газета пишет, что «многие русские спортсмены склонны полагать, что бейсбол - это исключительноамериканская игра». Далее идет краткий экскурс в историю о том, что бейсбол был олимпийским видом спорта до 2008 года. Некий Боб Протекстер, открывший русским бейсбол в 80-х, считает, что одержимость русских олимпийскими играми может вновь бейсболу вернуть звание олимпийской дисциплины в преддверии летних Олимпийских игр в Токио.

А вот бывший управляющий независимого сайта веб-статистики бейсбола в России Сергей Фокин считает, что бейсбол никогда не станет популярным видом спорта в нашей стране. «Мы знаем, что такое бита и как ее использовать в спорте», - мрачно пошутил Борисов.

И действительно, рассуждает автор статьи, «русские давно знают, как использовать биту в спорте, ведь они с давних времен играют в традиционную игру под названием лапта. Учитывая историю лапты, некоторые из горячих сторонников игры, в том числе Сталин, утверждали, что национальный спорт Америки может уходить корнями в российскую глубинку».



В этом есть логика, потому что бытует мнение, что лапта на Руси появилась еще в XIV веке, когда Америки еще в помине не было. Хотя во Франции еще раньше находили манускрипты с изображениями игры, похожей на лапту.

«Наша теория заключается в том, что российские эмигранты и евреи из Одессы привезли лапту в Америку, а из нее уже развился бейсбол», - говорит вице-президент Всероссийской федерации лапты Сергей Фокин. «Лапта гораздо старше, чем мы думаем, и есть много похожих на нее игр: бегать наперегонки, бить по мячу и ловить мяч», - добавляет Сергей.

Подобно тому, как американцы надеются на возвращение бейсбола в ряд олимпийских дисциплин, так и русские верят, что лапте отведено такое место в появлении бейсбола.

Повторюсь, у французов тоже были найдены факты игр, похожих на лапту, причем в XII веке. А если покопаться поглубже, то и у других народов что-то подобное встречалось. Так что неизвестно, русские ли привезли бейсбол в Америку или какие-то другие переселенцы, из которых и сформировалась «родина демократии». А что, главное внушить русским, что лапта - родоначальница бейсбола. А там они лбом прошибут, пролоббируют бейсбол в олимпийском комитете, да и сами ударятся в эту игру, придавая ей все большую популярность. Неплохая попытка. Я даже почти поверила.

Присоединяйся к нам на других площадках:)





обзоры СМИ, бейсбол, лапта, Америка, Россия, ru_open

Previous post Next post
Up