ГосДума отклонила законопроект о подтверждении гастарбайтерами отсутствия у них опасных заболеваний

Nov 17, 2011 00:08

Депутаты Государственной Думы не поддержали предложение Законодательного Собрания Петербурга об установлении обязательного подтверждения иностранными работниками, получающими патент на работу у физических лиц, отсутствия у них опасных заболеваний - наркомании, ВИЧ-инфекции и иных инфекционных заболеваний.
На пленарном заседании ГосДумы 1 ноября лишь 57 депутатов проголосовало за законопроект петербургских коллег. Таким образом, депутаты ГосДумы сохранили нынешний порядок разрешения трудовой деятельности иммигрантов у граждан - им не придётся подтверждать отсутствие опасных болезней, а в случае выявления таких заболеваний они не потеряют право на трудовую деятельность в России у физических лиц.
В частности, в Заключении Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству ГД РФ за подписью В.Н. Плигина, подготовленного к рассмотрению законопроекта депутатами сказано, что ранее аналогичный законопроект поступал от Тюменской областной Думы и был отклонён. Отклонён на том основании, что предлагаемые ограничения не соответствуют духу концепции, из-за которой всё дело с патентами для работы у физлиц и затевалось, а именно, что трудовым иммигрантам хотели облегчить жизнь и легализацию небольшим пакетом документов, необходимых для получения права на работу. И мнение Комитета на сей счёт не изменилось - нужно оставить минимальный пакет документов без справок о состоянии здоровья.
При этом Комитет по конституционному законодательству полагает, что реальному снижению уровня заболеваемости иммигрантов более результативно поспособствует не требование предоставления справок в органы ФМС, а профилактическая работа работодателей и принимающей мигрантов стороны. Это конечно, спорное утверждение, поскольку очевидно, что работодатели готовы экономить на всём, в т.ч. на здоровье гастарбайтеров.
По данным сайта Государственной Думы, петербургский законопроект был поддержан Народным Собранием Карачаево-Черкесской Республики, Государственным Советом Чувашской Республики, Законодательным Собранием Забайкальского края, Ульяновской области, Ленинградской области и Законодательной Думой Томской области.

Previous post Next post
Up