Особенности национального оптимизма, пропаганда или успех ?

Jun 26, 2014 15:05

Отечественные специалисты буквально перевернули привычные представления о космическом ветре. Физики, астрономы и военные всего мира могут только удивляться и даже завидовать.

Немалые даже для богатой России средства на космический ветер - нашлись и уже приносят ощутимые плоды. К чести военных заказчиков, как выяснилось, имеются новые амбициозные планы.




России лишилась всех геостационарных спутников системы обнаружения пусков.
Вышел из строя последний геостационарный спутник системы обнаружения пусков баллистических ракет «Око-1».
Система "Око-1" является частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).
Спутник под кодовым названием 71Х6, запущенный в марте 2012 года, отработал всего 2 года, вместо положенных 5-7 лет.

Ещё в начале года проявились первые неполадки на спутнике - импортные аккумуляторные батареи стали давать сбои.
Уже в апреле аппарат уже полностью неуправляемым, его сняли с боевого дежурства.
"Око-1" лишилось зрения - сообщил на днях "Коммерсантъ".

Спутник строился НПО имени Лавочкина в течение 2 лет и обошелся Министерству обороны в полтора миллиарда рублей. Всего с 1991 года было запущено 8 таких аппаратов. Однако только 2 из них смогли продержаться в строю более 5 лет («Космос-2224» и «Космос-2379»).

Получается, что сейчас в космосе летает 6 спутников по ± 1,5 миллиарда рублей. Утраченных.

Страна-импортер аккумуляторных батарей в сообщениях "Военного вестника" не указана.
Наверное, хорошая страна, развитая, дружественная, обладающая передовыми технологиями, опытом космического машиностроения и технологиями продаж в России.
Разве бы другая справилась продать плохие аккумуляторы ?



Что было нужно
До отказов спутников предполагалось, что для эффективного обнаружения и реагирования на пуски баллистических ракет необходимо постоянно держать на геостационарной орбите до 7 спутников и не менее 4 спутников на высоких эллиптических орбитах.

2 спутника по 3 часа в сутки на высокоэллиптической орбите
Теперь в составе системы «Око-1» осталось лишь 2 спутника оптического наблюдения другой модели (73Д6) на высокоэллиптической орбите.
Для полноценной работы СПРН необходимо 6 аппаратов, поэтом спутники работают лишь 3 часа в сутки.

РЛС "Воронеж"
Система «Око-1» - часть системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Все опасные направления на территории России также прикрыты наземными РЛС (радиолокационными станциями) «Воронеж», производства концерна «РТИ».
О прикрытии ракетоопасных направлениях сообщил "​Интерфакс» со ссылкой на генерального директора концерна Сергея Боев.

А ещё планы
В октябре 2011 года было принято решение о создании новой единой космической системы (ЕКС), которая возьмет на себя функции СПРН.
В 2012 году правительство выделило деньги на создание новейших аппаратов для ЕКС, однако результаты модернизации отрасли пока неизвестны.

Оптимизм "Российской газеты", то что "Очи - черные" - особой трагедии нет:
"К чести военных заказчиков, они не стали требовать от промышленности модернизации уже устаревших спутников и запускать их на орбиту... Министерством обороны принято решение о создании принципиально новой единой космической системы предупреждения о ракетном нападении, которая войдет в состав войск Воздушно-космической обороны. В настоящее время недалеко от подмосковного Серпухова завершается строительство центрального командного пункта СПРН. А промышленность уже создает космические аппараты оптического наблюдения нового поколения. Так что противоракетная слепота будет временной да и то относительной - два спутника-то работают".

Странный такой оптимизм: деньги на ветер (космический) - успешно потрачены, прежние планы не выполнены, неуправляемое железо бороздит просторы... - и никакой особой трагедии.

Спутников нет, и трагедии -  тоже нет...
К чести военных заказчиков... есть масса новых планов.

Это особенности национального оптимизма, глупая пропаганда или таки успех ?
Оригинал взят у netesov в Особенности национального оптимизма, пропаганда или успех ?
Previous post Next post
Up