Хорошая перепечатка у нас на сайте:

Mar 30, 2019 00:32

...Реакция на вильнюсский процесс в одночасье продемонстрировала, что большая часть российского общества, в том числе и часть тех, кто числит себя в оппозиции Кремлю, по-прежнему не способна отдать себе отчет в сущности советского режима. Это особенно касается стран Балтии - захваченных Сталиным в 1940 году и потерявшим сотни тысяч своих граждан в ГУЛАГе.

Ностальгирующие по СССР, включая путинский Кремль и МИД России, без конца повторяют советские пропагандистские байки про «добровольное вступление в Союз», а часть фрондирующей левой интеллигенции (часто не бывавшей в современной Балтии) пеняет латышам, эстонцам и литовцам на «национализм». Есть и те, кто говорят, что подсудимые «всего лишь выполняли приказ». Они, видимо, не знают, что со времен Нюрнбергского процесса эта фраза больше не является оправданием убийства безоружных граждан. Которое, кстати, было преступлением даже по советским законам.

В марте 1990 года Литва именно восстановила существовавшую до Второй мировой войны государственную независимость, а не «откололась от Советского Союза». Тысячи людей, включая этнических русских и поляков, пришедших в январе 1991-го к Сейму и телецентру, защищали свою страну от тех, кого они считали - и кто юридически был - оккупантами.

Однако русское общество отторгает эти реалии, потому что не хочет признаться самому себе: советское величие было фальшивым, оккупированные советами народы не числят за собой никаких долгов благодарности СССР, даже в его вегетарианском застойном варианте...

https://www.forumfreerussia.org/articles/2019-03-29/yazov-i-kommunizm-pered-sudom-v-vilnyuse/ffr/

Сайт властями Говнорашки заблокирован.
Пользуйтесь прокси-серверами.
Previous post Next post
Up