Переход в сетевую папку по ссылке

Jun 04, 2019 15:22


Есть один вопрос из разряда «как это сделать?»

Возникла необходимость перейти в сетевую папку по ссылке, которую предоставили.

В наличии:

1. Компьютер Mac

2. Корпоративная сеть на windows (AD, политики и прочие радости).

3. Mac не заведен в AD, но доступ к сетевому окружению есть посредством подключения к серверу и авторизации на нем.

Дано:

Read more... )

сеть|настройка сети, windows, finder, папки и файлы: действия с ними, high sierra, macbook, os x (системные вопросы)

Leave a comment

kelvinfarenheit June 4 2019, 09:30:22 UTC
Берете ссылку вида \\server\folder

Открываете finder

нажимаете Command+K

в открытом окне пишете smb://server/folder - из первой строчки и ок

Reply

unclegluk June 4 2019, 10:04:48 UTC
Ссылки вида: буква_диска:\путь в пролете.

Reply

vinum June 7 2019, 01:48:04 UTC
Это ж локальная ссылка. С такой и все остальные Windows-машины будут в пролёте.

Reply

unclegluk June 8 2019, 09:15:27 UTC
Сетевые шары можно подключать как локальные диски с буквами. У всех одинаковый набор сетевых дисков обозначенных буквами. У нас на работе зачем-то так сделано. Логику админа я так и не понял.

Reply

vinum June 8 2019, 09:29:09 UTC

Ну тогда ой, в смысле сушите вёсла. В высшей степени оригинальный подход. На Windows-машинах, надо полагать, такие сетевые диски автоматом подключаются групповой политикой, которая macOS-машинам до лампочки. Единственный выход - затребовать с админов расшифровку назначенных каждой литере адресов каталогов в общем доступе.

Reply

unclegluk June 8 2019, 09:45:10 UTC
Ну да, оригинально. Я когда на виндах сидел, еще 95-х и 98-х и первая NT в качестве сервера, уже тогда понял, что буквы дисков нахрен не нужны. И я сейчас единственный в конторе, у кого Мак. Сетевых шар немного, и я знаю где что лежит. Так что меня не напрягает.

Reply

kelvinfarenheit June 10 2019, 10:22:41 UTC
Ну, вообще, обычно это делается так для того, чтобы, например, каждый пользователь получал свой набор дисков под свои задачи. Например, у всех диск О - общий диск для данного отдела.

И делается это, как для таких бухгалтеров, которые не умеют копировать файлы и гордятся этим, так и для удобства админа - пришел новый человек - скопировал пользователя и он получил все настройки)

Reply


Leave a comment

Up