Апокалипсис сегодня: противостояние синего и зелёно-красного мемов

Jul 01, 2008 15:20


Случайно наткнулся на обсуждение фильма «Секрет» и оставил там комментарий следующего содержания:Современые социологические данные показывают, что последнее десятилетие на Западе ознаменовалось регрессией значительных масс общества к фундаментализму, этноцентризму и фундаменталистской религиозности. Если до этого в 20-м веке наблюдался тренд повышения встречаемости атеизма среди масс, то сейчас тренд идёт на убыль.

Т.о., не стоит преувеличивать или деформированно рассматривать тенденции в современном обществе, поскольку, во-первых, по данным психологии развития, все люди начинают с нуля и проходят определённые последовательности стадий в своём когнитивном, моральном, нравственном развитии, во-вторых, численность населения повышается "в геометрической прогрессии".

Но самое страшное не в этом. Фильмы, подобные "Секрету" (созданные зелёным мемом в терминах спиральной динамики), укрепляют и усиливают эгоцентризм человека (красный мем) - выступая в роли одновременно и продуктов, и носителей этого феномена. Красный мем служит уровнем-основой для синего мема - фундаментальной религии и этноцентризма (этноцентризм - это в т.ч. забота не о себе, а об окружающих). Однако массовое смещение социального центра притяжения к эгоцентрическому уровню, более примитивному уровню по сравнию с этноцентрическим, приведёт к социальной катастрофе, подобной той, которая описана в сатирическом фильме "Идиократия" (Idiocracy) - реальный вероятный сценарий развития будущего. Кризис современной западной (и российской) системы образования свидетельвует об этом.

Это закономерность появления зелёного мема: он разрушает фундаментальные синие основы общества, рубит сук, на котором сидит, вступая в союз с красным эгоцентризмом, которому всё по х.., потому что он рассматривает мир как материнскую утробу, в которой пища доставляется через пуповину и ничего не надо (с одним отличием, что мир не утроба, что у эгоцентризма неизменно вызывает конфликты). Трагедия, опять же, в том, что без синего мема, основы которого столь старательно разрушаются зелёными секретистами, в популяциях не сможет возникнуть более высокий оранжевый и собственно зелёный мем, и общество скатится в бездну красного эгоцентризма... куда оно уже и направляется.

Не стоит совершать ошибку до/над заблуждения и считать общее мировоззрение "Секрета" прогрессом и новой религией, которая придёт на смену фундаментализму: это не что иное как регрессия зелёного к красному и замораживание красных популяций. Поэтому следует дифференцировать позитивную психологию как современное прогрессивное явление и мощный инструмент и подсовываемую вместе с ней на красном подносе эгоцентрическую динамику.

Также мне кажется, что вы совершаете путаницу причинно-следственных связей. Стадия фундаментальной религии возникает не оттого, что ребёнок воспринимает своего отца как Бога. Ребёнок может воспринимать своего отца как Бога по причине специфичности эволюционной динамики, подразумевающей возникновение фундаментально-религиозного мировоззрения-стадии (говорю "может", потому что это само по себе спорное утверждение: эгоцентрический ребёнок до определённого возраста не воспринимает никого как бога; тут необходимо уточнять возрастные критерии).

Что касается интегрального мировоззрения, оно не может быть воспринято массами попросту потому, что до высоких постформальных стадий развития добирается мало людей. Однако 1 % интегрально-ориентированных людей может выполнять работу в 10-20 раз эффективнее, чем предыдущие зелёная и оранжевая стадии развития, а в отношении ещё более ранних это соотношение вообще возрастает до небес. Попросту потому, что интегрально-ориентированное меньшинство способно понять естественную динамику развития и то, что все уровни играют свою важную, но ограниченную роль.

Речь здесь идёт не о конкретной спектральной или интегральной модели того же Уилбера, речь идёт о высших стадиях развития человека и человечества, более дифференцированных и более интегрированных по сравнению с эволюционно более ранними (как исследуется в работах Р. Кигана, С. Кук-Гройтер, Дж. Лёвинджер, К. Грейвза, К. Уилбера и др.). Все современные авторитетные школы психологии развития указывают на то, что развитие человека - это процесс постепенно уменьшающегося эгоцентризма и возрастающей интериоризации.

Рост нарциссизма и эгоцентризма - это не прогресс, а апокалипсис сегодня и угроза постсовременному обществу.

эгоцентризм, позитивное мышление, «The Secret», злобный зелёный мем, психология взрослого развития, этноцентризм, интегральное сознание, психология развития, Кен Уилбер, спиральная динамика, Идиократия (фильм), нарциссизм

Previous post Next post
Up