105 лет назад: Питерец и москвич во главе Баварии

Apr 13, 2024 22:35

105 лет назад, после подавления в Мюнхене контрреволюционного, направленного против провозглашенной неделей раньше Баварской Советской Республики, "путча Вербного воскресения" к руководству этой республики пришел "Исполнительный совет", ключевые позиции в котором занимали коммунисты Ойген (Евгений Юльевич) Левине, уроженец Санкт-Петербурга, в 3-летнем возрасте вывезенный матерью в Германию и Макс Людвигович Левин (несмотря на фамилию этнический немец), уроженец Москвы, бывший эсер, потом большевик, перед Первой мировой войной перебравшийся на историческую родину и в ее ходе, как и австриец Гитлер, служивший в баварской армией.


Питерец Ойген Левине и москвич Макс Левин, вожди Советской Баварии
В ту войну Бавария, как известно, вошла королевством под управлением древней династии Виттельсахов, хоть и входившим с 1871 года в состав Германской империи, но пользовавшимся большой самостоятельностью, даже сохранявшим свою армию, хоть и под общеимперским командованием. Однако, когда та война уже шла к своему бесславному для Германии финалу, революция в Баварии вспыхнула даже раньше, чем в Берлине: 7 ноября 1918 года последний король-Виттельсбах Людвиг III, прогуливаясь мюнхенскому парку, узнал, что в городе беспорядки, а войск для их подавления нет, немедля погрузил семью и приближенных на три взятых на прокат автомобиля и уехал в Австрию. В тот же день революционеры, собравшись в мюнхенской пивной Матерзерброй, образовали Совет рабочих и солдатских депутатов, который, прозаседав всю ночь, на утро объявил короля низложенным, а Баварию - "свободным государством", о чем Мюнхену и миру объявил его предстедатель, "независимый" социал-демократ Курт Эйснер, тут же назначенный первым его, "свободного государства", премьер-министром.

Последний царствующий Виттельсбах Людвиг III с супругой

Беспорядки на этом не остановились, левые начали формировать отряды "красной гвардии", правые - фрайкоры и другие подобные формирования. 21 февраля 1919 года Эйснера застрелил правый активист граф Антон фон Арко ауф Вaллей (по маме Оппенгеймер, в связи с чем при Гитлере пару раз посидит в концлагере), левые в отместку убили еще двух депутатов, напугав остальных, в Баварии на некоторое время воцарилось безвластие.


Первый глава правительства "Своодной Баварии" еврей-социалист  Курт Эйснер и его убийца аристократ-полуеврей-протофашист граф Антон фон Арко ауф Вaллей (в 30-е годы, когда Гитлер к его неудовольствию начнет урезать автономию Баварии, он в кругу друзей заметил: "Убил одного - сумею и другого", за что попадет в концлагерь)
Только 17 марта парламент сумеет избрать новое правительство во главе с "мейнстримным" социал-демократом Йоханнесом Хоффманом. Левым это не понравилось, и 7 апреля Центральный совет рабочих и солдатских депутатов, фактически руливший в Мюнхене после убийства Эйснера (и состоявший в основном из независимых социал-демократов, но были там и коммунисты, и анархисты), собравшись в мюнхенском дворце Виттельсбахов, объявил Баварию советской республикой. Правительство Хоффмана перебралось из Мюнхена на север, в Бамберг.


Телеграмма Совета в канцеллярию одного из баварских городов о том, что советская республика "Провозглашается 7 апреля 1919 года с 12 часов"; тгогдашний председатель Совета Эрнст Никиш (тоже весьма интересная личность)
Это не понравилось уже правым: 13 апреля 1919 года вооруженные формирования, лояльные правительству Хоффмана - т.н. Республиканские силы защиты - ворвались во дворец Виттельсбахов и арестовали 13 человек, в том числе 8 членов Центрального совета, начав этот самый "путч Вербного воскресения". Чтобы обеспечить подход в город других верных правительству войск, путчисты заняли центральный вокзал Мюнхена, где были блокированы "красногвардейцами" под руководством бывшего матроса Рудольфа Эгельхофера. Поскольку никаких подкреплений к путчистам не подошло, они вечером того же дня погрузились на поезд и отбыли из города.
Тем временем на заседании совета коммунисты обрушились на эсдеков и анархистов, обвинив их в бездеятельности и соглашательстве, вытеснили их из совета и созданного им Исполнительного комитета, заняли там ключевые позиции. Лидерами республики стали два упомянутых российских "Левина" - Левине и Левиен. Во всяком случае так считается - какие конкретно посты они занимали и чем конкретно занимались, понять сложно. Вполне возможно, что "лидерами" республики их "назначила" вражеская пропаганда - уж больно колоритные фигуры: "русские", "большевики" с еврейскими фамилиями.
Просуществовала "Баварская ССР", как известно, недолго, очень скоро бамбергское правительство двинуло на Мюнхен силы фрайкоров, правительство рейха (Германия хоть и была провозглашена республикой, но продолжала так называться) отправило им на помощь части Рейхсвера, и уже 1 мая Мюнхен был взят.

Фрайкоровцы вступают в Мюнхен
Левине был арестован и вскоре по приговору особого суда расстрелян. Выслушав смертный приговор, он якобы сказал: "Мы, коммунисты - все мертвецы в отпуске". Для Левина, которому удалось бежать в Австрию, а потом в Советскую Россию, тоже оказалась пророческой - в СССР он тоже, как и многие другие его единомышленники, был расстрелян в 1937.

Германия, Фото, Первая Мировая война, 1910-e

Previous post Next post
Up