Получили сильное распространение граммофоны

Oct 04, 2022 19:11

ГАРФ, ф. 102 (ДП МВД), оп. ? (2-е Делопроизводство, 1912 г.), д. 74, лл. 5-5об.
   М.В.Д. Департамент Полиции. По 2-му Делопроизводству. 5 Апреля 1911 г. №11452.
   Секретно. Циркулярно.
   Губернаторам, Градоначальникам и Варшавскому Обер-Полицмейстеру.

За последнее время в разного рода общественных местах, где скопляется значительное количество публики, получили сильное распространение граммофоны и т.п. механические инструменты, передающие, благодаря усовершенствованиям в этой области техники, с полным успехом и вполне ясно не только музыкальные произведения, но даже целые речи. Подобным способом передачи могут быть свободно распространяемы разного рода нецензурные и порнографические разсказы и песни, а также вредного и даже преступного содержания речи политических агитаторов.
   По сему поводу считаю необходимым разъяснить, что по смыслу действующих узаконений (ст. 158-169, 175, 176, 177 и 179 Уст. ценз. и печ.) фабрики граммофонных пластинок приравниваются к типографиям, литографиям и другим подобным заведениям, а места продажи таких пластинок - к книжным магазинам, а потому к ним должны применяться в полном объеме изъясненные статьи закона.
   В виду изложенного и принимая во внимание, что передача, путем граммофона, разного рода недопустимых пьес и речей, по своему вредному влиянию на слушателей, стоит несравненно выше, чем распространение их путем печати, и что пластинки и валики, служащие для демонстрирования этого рода произведения, обыкновенно значатся под вымышленными наименованиями, я прошу Ваше Превосходительство сделать незамедлительно распоряжения подведомственным Вам чинам полиции о проверке демонстрируемых в публичных местах, а также предназначенных в продажу граммофонных пластинок и, в случае обнаружения у торговцев или в каких-либо других доступных для публики местах, пластинок, недозволенных цензурою или же таких, воспроизведение коих в публичных местах представлялось бы по местным условиям нежелательным, об изъятии таковых из обращения в порядке применения в последнем случае 138 ст. Уст. о пред. и пресеч. прест. и о привлечении виновных, если к тому будут неоспоримые основания, к законной ответственности.
   Вместе с тем прошу Ваше Превосходительство вменить чинам полиции в обязанность отнестись к возложенному на них поручению возможно менее формально, руководствуясь в каждом отдельном случае единственно лишь соображениями государственного порядка и общественного спокойствия, а не своими личными взглядами.
   Подписал: За Министра Внутренних Дел, Товарищ Министра, Шталмейстер, Генерал-Лейтенант Курлов.
   Скрепил: За Директора Белецкий.
Хроника. // Граммофонная Жизнь. М., 1912. №22, 05 (18).03, с. 16.
   Рижский комитет иностранной цензуры конфисковал присланные из-за границы граммофонные пластинки с текстом «Исповеди», читанной самим покойным Л.Н. Толстым.
   Для контроля присылаемых пластинок в комитете установлен специальный аппарат.
P.S.
   По сведениям автора статьи Янин В.Л. Лев Толстой и граммофон. Существовала ли грамзапись «Исповеди»? // Знание-сила. М., 1988. №7, с. 51-56, «подведомственные чины полиции» сумели спасти слушателей от «вредного влияния» записи «Исповеди».

1910-e, Личности, Россия

Previous post Next post
Up