Новую Зеландию - со 115-летием независимости

Sep 26, 2022 13:09

115 лет назад, 26 сентября 1907 года премьер-министр коронной колонии Новая Зеландия сэр Джозеф Уорд в присутствии губернатора лорда Планкета с со ступеней парламентской библиотеки в городе Веллингтон - столице колонии - зачитал собравшейся общественности прокламацию британского короля Эдуарда VII следующего содержания:
"Эдуард, король Великобритании и Ирландии. Принимая во внимание, что по ходатайству членов Законодательного совета и Палаты представителей нашей колонии Новая Зеландия мы определили, что название "Доминион Новой Зеландии" должно заменить название "колония Новой Зеландии" в качестве названия указанной колонии. Поэтому Мы по совету Нашего Тайного Совета сочли уместным издать настоящую Нашу Королевскую Прокламацию, и Мы постановляем, объявляем и повелеваем, чтобы двадцать шестой день сентября тысяча девятьсот седьмого года и после него Колония Новой Зеландии с территориями, принадлежащими ей, будет известна и нарекаема под титулом "Доминионом Новой Зеландии". И настоящим Мы даем Наши Приказы всем Государственным Департаментам соответственно. Дано в Нашем дворе в Букингемском дворце девятого сентября. Боже , храни короля".
Военные и кадеты устроили парад, и маори исполнили ритуальный танец хака. Затем небольшая толпа отправилась в парк Ньютаун, чтобы посмотреть военный смотр с участием 1600 человек. Губернатор проинспектировал войска, и было произнесено еще несколько речей. Затем высокопоставленные лица отправились на банкет в Дом правительства.
Уорд также обратился с посланием к народу Новой Зеландии. Он говорил о сохранении «чистоты вашей расы» и призывал к «равным возможностям для всех».
Так Новая Зеландия стала третьим после Канады ( 1 июля 1867 года) и Австралии (1 января 1901 года) субъектом Британской империи со статусом "доминион".


Сэр Джозеф Уорд (слева) карикатура на него в компании премьер-министров имевшихся на тот момент доминионов - Канады (второго по величине государства мира) и страны-континента Австралии ("- Не великовата шляпа? -- Голова у него с таким статусом скоро распухнет, и станет как раз")

На тот момент это мало что поменяло в управлении Новой Зеландии - конституцию, предусматривавшую для этой колонии самоуправление, собственный парламент и ответственное перед ним правительство, она получила еще в 1852 году (и действовать она будет, разумеется, с поправками, до 1986 года). Это было обычной практикой для "белых", переселенческих колоний - например, схожие конституции имели британские колонии, образованные в течение XIX века в понемногу колонизовавшейся Австралии, которые в 1901 году были объединены в доминион Австралийский союз. Предполагалось, что к нему присоединится и Новая Зеландия, но ее парламент отказался ратифицировать конституцию Австралии. Джозеф Уорд и его сторонники вели борьбу за предоставление Новой Зеландии статуса отдельного доминиона, что поначалу вызывало некоторое недоумение - в сравнении с Канадой и Австралией Новая Зеландия была крошечным образованием с населением менее миллиона человек - но Уорд рассчитывал, что ее население вырастет за счет иммиграции, а территория - за счет колонизации тихоокеанских островов. Кроме того, термин "доминион" стал желателен у общественности Новой Зеландии и других самоуправляющихся "белых" колоний, чтобы отличать их он несамоуправляющихся, "дикарских".
В апреле-мае 1907 года в Лондоне заседала имперская конференция с участием представителей Австралии, Канады, а также "белых" колоний - Новой Зеландии, Ньюфаундленда", и трех южноафриканских - Капской, Наталя и Трансвааля (на свежезавоеванных бурских землях, общественность которых тоже ратовала за восстановление там некоего государственного статуса, чего и добъются в 1910 году). Собравшиеся пришли к согласию о желательности переименования самоуправляющихся колоний в доминионы.
7 сентября того же года это мнение было одобрено королем Эдуардом применительно к Новой Зеландии и Ньюфаундленду, а 26 сентября пройдет описанная выше церемония. Ньюфаундленд позже, продемонстрировав экономическую несостоятельность для возможности существования в качестве независимого государства и в 1949 году присоединится к Канаде, а Новая Зеландия благополучно продолжает существование в качестве такового по сей день.
Правда, насколько статус доминиона соответствует понятию самостоятельного государства (в частности, в плане международной правосубъектности), первое время было неясно. Но уже в 1919 году международная правосубъектность Новой Зеландии будет наглядно продемонстрирована, когда она, наряду с метрополией и еще тремя доминионами - Канадой, Австралией и ЮАС (будущей ЮАР) - окажется в числе стран-подписантов Версальского мирного договора.

Лорд Артур Бальфур размышляет над очередной своей декларацией. Если серьезно, то мало какой политик внес столь значительный вклад в формирование современного мира - и при этом столь мало известен.
Еще через несколько лет, в 1926 году, видный британский государственный деятель лорд Артур Бальфур выпустит "декларацию Бальфура" (не путать с другой его же декларацией - 1917 года, о необходимости национального очага еврейского народа в Палестине) о том, что Соединенное Королевство и доминионы - сиречь "автономные сообщества Британской империи, которые равны по статусу, никоим образом не подчиняющиеся друг другу ни в каком аспекте своих внутренних или внешних дел, хотя и объединенные общей верностью Короне, и свободно объединены в Британское Содружество наций". Еще через пять лет Вестминстерским статутом 1931 года было установлено, что законы, издаваемые британским парламентом, не распространяются в своем действии на доминионы, по крайней мере автоматом, без утверждения парламентами последних. Ну а после Второй мировой войны термин "доминион" вышел из употребления, его бывшие носители (те из них, в которых не провозглашена республика) предпочитают именовать себя "королевствами Содружества". После вступления на престол Елизаветы II они получили право наряду с ее общим титулом (в соответствии с Актом о королевских титулах 1953 года звучавшим как "Елизавета II Божией милостью королева Великобритании и Северной Ирландии, других ее королевств и территорий, глава Содружества, защитница веры") устанавливать ее титул применительно к себе. В соответствии с новозеландским Законом о титулах 1974 года королева титуловалась, как "Елизавета II, Божьей милостью королева Соединенного Королевства, Новой Зеландии и ее других королевств и территорий, глава Содружества, защитница веры".
Так что подданных короля Новой Зеландии - с юбилеем!

1910-e

Previous post Next post
Up