Еврей и велосипедист

Jun 30, 2020 19:07

Прибавление к постам О велосипедистах и О велосипедах.
Меньшиков М.О. Петербург-законодатель. 16 октября. // Письма к Ближним. СПб., 1907. №10, с. 626-630, на с. 627.
(...) Свящ. Гр. Петров - сам из ямбургских Евреев (если верить правой печати, изследовавшей его биографию). Наконец, вновь испеченная знаменитость - генерал Субботич - тоже, как говорят, из сербских представителей гонимого племени. (...) Какой-нибудь другой священник, хотя бы самый блестящий - его и на порог не пустили бы в партию, но лестно было выставить батюшку, только что обласканного Победоносцевым, только что певшего молебны в Русском собрании, только что писавшего статьи, которые перепечатывались «Гражданином». (...) Правда, старых кадет несколько смущало легкомыслие почтенного батюшки - например, бойкая его езда на велосипеде, (...)
Печать. // Речь. СПб., 1907. №247, 19.10 (01.11), с. 2.
   Г. Меньшиков обвинил священника Петрова в двух пороках: в еврейском происхождении и в велосипедизме. Свящ. Петров, по поводу этих двух обвинений, пишет:
   Г. Меньшиков сознательно, нагло налгал. Говорю: сознательно Меньшиков налгал,- потому, что пока Меньшиков был в «Неделе», мы были с ним близко знакомы. М. Меньшиков много раз бывал у меня в доме и отлично знает мое происхождение. Знает, что мои отец и мать были чистокровные русские крестьяне. Зачем же он лжет? Лжет сознательно, нагло, уверенно.
   То же и с моим велосипедом. Я никогда в жизни ни разу не проехал и сажени на велосипеде. Не потому, что это находил бы ужасным, а потому, что не думал никогда о езде на велосипеде. (...)
   М. Меньшиков может снова и снова открывать хляби своей меньшиковской души, может лить свои помои без конца, я ему не буду отвечать, пока он каким бы то ни было судом (юридическим или третейским) не ответит мне на мое утверждение, что он, М. Меньшиков, лгал, снова лжет и повторяет уже печатно опровергнутые его лжи (например, будто я сотрудничаю в «Гражданине»). (...)

Священник Г. Петров.

1900-e, Россия

Previous post Next post
Up