Последняя коронация

Jan 17, 2020 09:32




1

Добрые люди отцифровали и отредактировали кинохронику коронации последнего (второго) Австро-венгерского императора Карла, имевшую место в Будапеште 30 декабря 1916 года.

Коронация происходила в Буде, в церкви Матьяша. Внутри церкви киносъёмка не велась, но зато все этапы церемонии, проходившие снаружи, у дворца, на площади Троицы и вокруг, засняты тщательно и подробно.

Процессия движется от Королевского дворца, перед Рыбацким бастионом стоит гвардия в металлических шлемах. Всё выглядит чрезвычайно декоративно: меха, плащи, перья, золотые цепи, броши, шпаги, оружие блестит, дамы в кружевах. Даже по монохромной картинке понятно, какое всё там было яркое и разноцветное.

Через окно кареты видно лицо четырёхлетнего кронпринца Отто. Императором он не станет, но проживёт долгую жизнь, практически равную ХХ веку.

Когда только что коронованный король Карл (сплошная тавтология) стоит у подножия колонны св. Троицы, становится ещё заметнее то, что угадывалось по фотографиям: корона святого Иштвана ему велика. Министр протягивает ему лист бумаги с текстом присяги или приветствия, который король должен произнести, - и поначалу протягивает вверх ногами; приходится переворачивать. Король держит в руках крест, отдаёт крест священнику, начинает снимать перчатки. Сняв их, снова берет крест и видно, как ему неловко: возьмёт одной рукой, двумя, снова одной. Подвески на короне святого Иштвана раскачиваются вслед за его движениями.



2

На 36.48 неожиданное: одна из придворных дам, поднимаясь в карету, оступается, падает с лесенки, но - дама молодая и ловкая - удерживается и, снова вставая на ступеньку, взмахивает шарфом так, что он пролетает у неё над головой, полностью размазавшись в кадре. По следующим кадрам понятно: с такой лесенки навернуться немудрено.

Лица мелькают совершенно замечательные. Подбирали бы актёров специально - лучше бы не получилось.
Хроника идёт час с лишним. Рассмотреть можно многое. Держатся все, кстати, очень вольно, на колени не падают, и вообще.

А король всё кланяется и кланяется, кивает и кивает налево-направо, и подвески короны святого Иштвана раскачиваются, как серьги у цыганки.
Ничего хорошего ему не светило.
Через два года станет ясно: «Сегодня всюду царит безумие. В сумасшедшем доме государей нет. Вашему Величеству нужно подождать, пока народы придут в себя. Этот путь манифест оставляет открытым. Подпишите, Ваше Величество» via.
И в ноябре 1918 года Карл подпишет манифест, объявляющий, что он «отстраняется от управления государством».



3( Свернуть )



4



5



6



7



8



9
Императрица Zita.



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20
Продолжение.

Венгрия, 1910-e

Previous post Next post
Up