Расходы на крестьянскую свадьбу в Вятской губернии. 1906 г.

Feb 17, 2017 01:55

Оригинал взят у a_kuryatkov в Расходы на крестьянскую свадьбу в Вятской губернии. 1906 г.


Смотрины невесты. Н. П. Петров, 1861 год.

Итоги Рождественского мясоеда. Во время этого мясоеда в нашей местности по преимуществу или правильнее - почти исключительно совершаются браки. Относительно нынешних браков следует заметить, что отошли, видно, те времена,  когда родители распоряжались судьбой своих детей по своему произволу. Иной родитель и не прочь бы по прежнему сказать своей дочке или сыну, в случае несогласия их на предполагаемый брак с лицом для них нежелательным,-"молчать!" "не разговаривать!" и проч., но теперь, пожалуй, подумавши, этого и не скажет. В нашей местности имели нынешней осенью и зимой место такие факты.
    Крестьянин А.  засватал невесту в своей деревне девушку В., которой совсем не нравился этот жених. По обычаю на протест невесты родители не обратили никакого внимая. Накануне своей свадьбы невеста В. сбежала из отчего дома с крестьянином В. в Сибирь. Оскорбленный жених засватал потом себе другую девушку.

На свадьбах, по старому, пьют и пьют, много. Крестьянин п. Гудунского К. запился до   смерти,   (умер   9 января)   у своего свата, заехавши к нему   в  гости незадолго до свадьбы. Он оставил после себя большое семейство: мать свыше 50 л., двоих братьев, жену и четырех детей.
    25 января напился другой крестьянин в  Пищалянах,   оставивший после себя также не малое семейство жену и пятерых детей.
     Хотя 1905 год был  и неурожайный, но   свадьбы справляются   крестьянами   по-прежнему, т. е.   расходуется денег много. Представляю, чтобы не быть голословным  примерный счет, чего и насколько покупается к браку:

Водки 3,5 ведра - 28 р.,
За невесту припросу - 25 р.,
Сахар 8 ф.   по 24 к. на 1 р. 92 к..
Чаю 0,5 ф.  - 1 р.
Белого печеного хлеба   на 8 р.
Дары (платки по 25-50 к.) на 5 р., на гостинцы  невесте (закуски, крендели и проч.)  1 р. 50 к.,
Говядины 2 п. по 2 р. 50 к. - 5 р.
Корму для лошадей гостей на 4 р.
Итого: 74р.   42 к.

В такую сумму обходится крестьянская свадьба!   Иной бедняк,  чтобы не уронить себя  в глазах соседей расходует последнее, кровью и потом добытые гроши. Чтобы  заработать упомянутую сумму,  нужно немало употребить тяжелого труда. Иной входит в долги продает скотину и хлеб.  И в какие ни будь  два три дня «Пир горой» в результате недостаток хлеба и голодные дети.
_____________________________________________________________________________
Статья написана с сокращениями.

1905, Старости, Россия

Previous post Next post
Up