Вятка. Памятка для родителей новобранца образца 1906 г.

Dec 05, 2016 11:07

Оригинал взят у a_kuryatkov в Вятка. Памятка для родителей новобранца образца 1906 г.


Фото из личного архива (прим. 1914-1916гг.)
В прежнее  время  каждой  семье приходилось много расходоваться, чтобы снарядить  парня в  солдаты. Из дому каждый новобранец брал сундук, наполненный  бельем, холстом, нитками, иголками, мылом и разной мелочью домашнего  обихода. Теперь много  из  этого  брать новобранцу с собою не нужно.


       Заботами правительства, солдат ныне обставлен  настолько хорошо, что на службе терпеть нужды не может. Каждый новобранец, по  приходе его в то место, где будет служить, получить  в собственность: 1 одеяло, 3 простыни, 3 наволочки, мешок для подушки и мешок для тюфяка. Затем ему  выдадут:
3 готовых рубашки,
3 готовых подштанников,
3 носовых платка,
2 полотенца,
3 пары портянок,
2  пары готовых  вычерненных сапог  и  1 галстук.

Поэтому,  из дому  совершенно достаточно  взять  на службу три смены носильного  белья, две пары шерстяных  носков  и  теплые перчатки.
   Тюфяк и подушку  полагается набивать соломою, и от казны ее отпускается ежемесячно   в достаточном количестве. В дорогу новобранцу полезно взять с собою набитую перьями  подушку, которая пригодится и на службе. Подушку надо иметь такого размера, чтобы  на нее можно было надевать  казенную наволочку. Для  этого  она должна  быть длиною 12 вершков  и шириною  10 вершков.
_______________________

Призыв к отбыванию воинской  повинности  первого призывного  участка  Вятского уезда начался 15 октября в селе Макарье, Вятского уезда, после молебствия  в местном храме.
        В состав призывной  комиссии  входили: председатель помощник вятского уездного исправника  В. Н. Фронтинский, вятский уездный  врач   А. А. Рудольский, вятский городской  врач   К. Л. Зейдель, член Вятского  уездного земства  И. И. Колупаев, член  от крестьян  деревни Сапожнят, Бобинской волости, крестьянин  И. И.Сапожников, делопроизводитель Вятскаго  уездного  по воинской   повинности  присутствия  А. И. Шкляев.
Призывались  одни  крестьяне из шести смежных волостей: Макарьевской, Бобинской, Загарской, Мвдянской, Щербининской, Троицкой. По комплекту  ныне требовалось принять 143  человека. Всего  же явилось  к призыву 343  человека.

1905, Россия

Previous post Next post
Up