Особенности Малороссийского рэкета. 1906г.

Dec 01, 2016 12:14

Оригинал взят у a_kuryatkov в Особенности Малороссийского рэкета. 1906г.


В начале ХХ века термина рэкет в Российской империи не существовало, он войдет в обиход спустя несколько десятилетий уже при другом государстве. Но вот методы которые использовали работники ножа и топора для достижения своих целей, позволяют сказать что он уже был. Вот как описал одно разбойное нападение "Полтавский вестник" в 1906 году. Интересно то, что захватив 565 рублей деньгами, золотое кольцо и ружье, разбойники соблазнились еще и тремя кусками сала.

       18 октября в х. Березовице, Лубенского уезда, семь злоумышленников вооружившись вилами и топором произвели нападение на дом Жуля. Один из злоумышленников проник в дом через окно и отпер двери, через которые вошли еще пять со свечами в руках, а один остался на стороже. Войдя, грабители связали бывших в доме рабочих и внука Жуля, а затем направились в комнату где спал сам хозяин, от которого  и  потребовали выдачи денег.
      Не удовлетворившись  ответом Жуля что у него денег  нет, грабители  связали его  и начали ему жечь бывшей  у них  свечей ухо  и подошвы ног, а рабочем стали обжигать  руки и ноги. Не получив  и после этого денег, грабители разбили два сундука, из которых забрали 534  руб., а также взяли имевшийся у рабочего Косяка 31 руб., у внука Жуля сняли с руки  золотое кольцо, кроме того, взяли две пары сапог, две рубахи и ботинки; затем направились в кладовую, отбили там  замок, забрали  три куска сала*, тулуп, свитку и ружье, вошли обратно в дом и  сложили все это на полу. В это время неожиданно кто-то постучал в окно, грабители всё моментально выбежали во  двор, второпях  не захватив похищенного, кроме ружья, которое утром было найдено во дворе.
_______________________________________________
* Сколько стоило сало в Полтавской губернии в 1906 году установить не удалось.
Для примера приведу рыночные цены на некоторые продукты  в г. Вятка по состоянию на март 1906 г.
Цны указанны за 1 фунт, (прим. 450г.)

Говядина     8-10 коп.
Свинина      8-9   коп.
Баранина    7-8   коп.

Творог            3   коп.
Сметана  11-12  коп.

Украина, 1905, Россия

Previous post Next post
Up