О болях в спине, их причинах и способах лечения

Jun 18, 2015 18:00


Несколько лет назад в Медицинской газете (а в последствии в АиФ) была опубликована статья профессора П. Жаркова «Бизнес… и ничего личного?» (другое название - «Боли в спине: позвоночник в роли стрелочника»). В ней специалист крайне критически высказывается о сложившейся на текущий момент практике лечения. Статья вызвала противоречивую реакцию профессионального сообщества, но до сих пор кочует по пабликам и форумам как некое «откровение».

В частности, профессор указывает на невозможность появления болей от зажатия нервных корешков:
«Таким образом, ни грыжи дисков, ни костные остеохондрозные разрастания не могут повредить спинномозговые нервы ни в позвоночном канале, ни в межпозвонковых отверстиях (по крайней мере в грудном и поясничном отделах позвоночника), ни тем более корешки спинномозговых нервов по той простой причине, что корешков за пределами «дурального мешка» нет»

Автор делает вывод, что лечение болей, основанное на воздействии и, тем более, операционном вмешательстве в структуру позвоночного столба, является неэффективным. На его взгляд, лечение должно сосредотачиваться на связочном аппарате и мягких тканях в окружении болевого очага. Иными словами, при отсутствии крайних патологий (случаев в с онемением и параличом), мануальная терапия и массаж может быть гораздо более продуктивным, чем поиск и устранение грыж и протрузий.

Было бы крайне интересно мнение сообщества о наиболее эффективных практиках профилактики и лечения столь распространенной нынче болезни: «болитспина».

P.S. на страницах Медицинской газеты статья вызвала целый «диалог» из публикаций между автором и его оппонентами. Материал может быть интересен, в первую очередь, специалистам:
Текст статьи
Критика статьи сотрудниками НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко
Ответ профессора на критику и «ответ на ответ» от профессора

лечение, спина, Клиника этот Ваш Здоровый Образ Жизни, администрация ответственности не несет, легенды и мифы ЗОЖ, Я к Вам Профессор и вот по какому делу

Previous post Next post
Up