аквариумное

Aug 07, 2012 00:54

Известно что в гидросистеме с объёмом меньше 10 (а лучше 100) литров сложно получить устойчивое биологическое равновесие, ибо сказываются "квантовые" эффекты, связанные с тем, что число рыб, растений, бактерий, трупов вполне себе квантуется и при неудачном соотношении разных производителей/потребителей всю систему куда-то заносит.

В обычном аквариуме стоит примерно три "оборудования"
1. светильник с таймером (любой разумной светимости)
2. грелка с терморегулятором (любой разумной мощности)
3. помпа для перемешивания воды (прокачивание до кубометров/час с напором до метра)

для системы с объёмом 50-100л и подменой порядка 10% в неделю всего этого оборудования вполне достаточно, если живности не очень много.

интересно, а как бы так подешевле технически извратиться чтоб с малым геморроем иметь десяток-сотню емкостей по 10-100-1000 мл, общей водоподготовкой, минимальной шумностью и сравнительно стабильными условиями? ну вот, например, хочу я заняться селекцией креветок. Новорожденная креветка имеет длину несколько мм, взрослая около пары сантиметров. Взрослых лучше держать совсем раздельно, беременных в отсадниках, каждый выводок молоди - опять отдельно. И гидрохимия должна строго совпадать, а то креветки от смены условий резко линяют и сбрасывают икру.
Previous post Next post
Up