Написалась спонтанно вот такая сказка на любимую сексуальную тему. Что скажете?
Другая история сотворения человека.
Когда Бог Шива и Богиня Шакти вместе создавали человека, все у них решалось спонтанно, легко и непринужденно. Шива сделал человеку красивое, сильное и выносливое тело, ноги, руки и голову, пропустив основание тела - позвоночник от бедер до головы, а Шакти наделила новое существо душой и сознанием. Работа их вдруг застопорилась, когда Шива спросил, как человек будет размножаться. Шакти призадумалась:
Может сделаем его двуполым, как растения? Пусть каждый размножается сам по себе. Так будет быстрее и проще.
Ни в коем случае! - возразил ей Шива и возмущенно продолжал: - Это же будет халтура по отношению к великой гармонии дуальности и единства! В этой вселенной все заряжено сексуально, то есть обусловлено мужским и женским принципами, вот даже мы с тобой. - Он мило улыбнулся своей подруге-богине. - А коль скоро ты сама подарила человеку сознание, теперь будь добра дать каждому и один конкретный пол.
Я же не сказала сделать человека совсем бесполым! - защищалась Шакти. - Наоборот, я имела в виду обоеполого человека, гермафродита, типа Адама-Кадмона у Бога иудеев. Так человеку будет намного комфортнее жить и размножаться в свое удовольствие. Будет одним идеальным существом, а не разделенным, в вечном поиске единства, как ты и я.
Все бы тебе сделать поскорее, попроще и покомфортнее, - ворчал Шива и продолжал не без сарказма: - С такими жизненными установками тебе прямая дорога в постмодернизм. Будешь там на Apple для ленивых людишек начала третьего тысячелетия разрабатывать очередное поколение I-Phonов.
Шакти уже хотела было посчитать его слова оскорблением и немедленно свалить в соседнюю галактику чтобы забиться там в одинокой истерике, забросив недоделанного человека куда подальше. Но Шива вовремя спохватился и условно погладил ее по голове, послав ей несколько своих добрых активных творческих импульсов. Он сказал:
Милая Шакти, ты, должно быть, неверно меня поняла. Я имел в виду другое: зачем делать жизнь человека простой и комфортной, когда она даже у нас, Богов, совсем не такая? Пусть люди тоже напрягаются, вечно ища единства друг с другом!
А я, милый Шива, имела в виду, что ты слишком строг к людям и все всегда меряешь только по себе. Я считаю, что должна быть эволюция человека, даже по отношению к нам, Богам. Зачем людям постоянно напрягаться чтобы продолжить свой род? Пусть лучше делают это расслабленно. Жизнь человека столь коротка, так пусть он хоть проживет ее в свое удовольствие!
Не так уж она и коротка... Все же намного дольше большинства других животных. А вот эволюция никак не означает лень. Наоборот, она заложена именно в усилии, в преодолении разделения и границ. Разве могли бы мы с тобой достигнуть таких высот в искусстве творения, если бы не стремились перманентно друг к другу, а вечно расслаблялись, растворившись в звездной пыли? Вселенная - это активный принцип.
Заблуждаешься, дорогой. Это только твоя вселенная - активный принцип, но не вся. А вот касательно стремления друг к другу и преодоления границ... Тут, ты, пожалуй, прав. Так и быть, сделаем людей разнополыми и поэтому совершенно разными, вечно ищущими единства, как мы с тобой. Вот только как они, такие разные, его найдут? Как будут сходиться друг с другом, хотя бы для размножения? Они же просто не додумаются, как это делать! Не будут же они такие догадливые, как мы с тобой!
Я рад, что смог убедить тебя, - заверил ее Шива. Что же касается средств, то цель вполне себе оправдывает средства. У человека есть ум и сознание, в том числе сознание необходимости продолжения рода. - С этими словами он чуть увеличил голову человека, плеснув ему на голову еще немного мозга из глины: - Это так, на всякий случай, если сам не додумается, как делать детей. Пусть тогда будет чуть умнее обычной обезьяны.
Постой, Шива, - не унималась Шакти. Одним мозгом тут дело не ограничится. Ум вообще часто бывает иррационален и действует сам против себя же. Для размножения не обойтись без влечения, инстинкта продолжения рода, как у животных.
Но инстинкт и сознание никак не сочетаются! Когда действуешь инстинктивно, нет сознания, а когда осознаешь, что делаешь, не действуешь инстинктивно! Коль скоро ты дала человеку сознание, инстинкт ему уже ни к чему! Он же не обезьяна!
Да, опять ты получаешься прав, хотя лично я так категорично не дифференцировала бы. Обезьяне, например, я втайне от тебя тоже дала немного сознания, почти самого дорогостоящего нашего материала. Поэтому она теперь может флиртовать, ревновать и даже гордиться собой, как я. Но одних сознания и ума может и не хватить для столь трудного процесса как размножение. У обезьяны есть сильный инстинкт... Посмотри, ты запрограммировал человеческую самку на период беременности длиной девять месяцев и на вскармливание ребенка грудью. Ты сам-то перед этим хорошо подумал? Сколько ума, а тем более сознания, понадобится ей, чтобы ни с того ни с сего обречь себя на столь длительные муки? Тем более пожертвовать своей полной грудью... Честно, Шива, будь я сама человеческой самкой, я бы на подобные ужасы только из-за наличия у меня сознания добровольно не пошла бы.
ОК, уболтала. Но что ты конкретно теперь предлагаешь сделать?
Я предлагаю наделить человека еще и инстинктом. Тогда одни люди смогут размножаться только инстинктивно, как животные, а некоторые другие еще и разумно и сознательно, то есть например выбирая себе партнера по интеллекту, по возрасту, по интересам. Или порождая потомство только тогда, когда они до этого внутренне, духовно созреют. Как видишь, и я не лишена рационального зерна Шивы.
Да, ты и правда мудра, Моя Божественная Супруга. Так и быть, дай человеку в дополнение к сознанию еще и инстинкт. Как бы он только не убил себя, терзаясь в этих противоречиях! Может ему для этого еще добавить ума? - Шива уже зачерпнул совком земной глины.
О, Боже мой, Шива, только не еще больше ума! - Тогда твой бедный человек точно сам себя погубит. Ум - это эго, а слишком жирное эго не способствует продолжению рода.
Это еще смотря как посмотреть. Что, как ни мое жирное эго и не мой ум заставили меня вообще взяться за эту тяжелую работу, за человека?! - И, пока Шакти опустила глаза в раздумьях, он таки подбросил на голову человека немного глины. Затем он опасливо посмотрел на свое творение и спросил: - Так что будем делать, чтобы чел не задохнулся от противоречия ума, сознания и инстинкта?
Шакти всерьез задумалась, погружаясь в глубокую медитацию. Она сосредоточила на решении вопроса все свои силы. В женских раздумьях ее миллионы световых лет пролетели как одна земная секунда. Наконец она заговорила:
Давай мы не пожалеем для человека удовольствия от близости с противоположным полом. Пусть секс, задуманный как средство для продолжения рода, станет для него огромным, самым сильным из доступных на Земле наслаждений...
На этом месте Шива опять невольно вспылил:
Что ты говоришь, Шакти? Вечно ты со своим удовольствием! - Он негодовал:
Удовольствие погубит человека, тем более вкупе с инстинктом. Разве ты не знаешь, что наслаждение - самый опасный наркотик? - От наслаждения человек будет инстинктивно размножаться так много и неразумно, что вскоре на Земле для всех его потомков не хватит ресурсов.
Шакти возразила ему:
Как же «неразумно», если ты дал ему столько ума. - Думаешь, я не видела, как ты подсыпал ему глины на голову?
Все ты у меня видишь, все замечаешь... Но теперь я уже и сам боюсь другого, а именно противоположного: Как бы человек не стал злоупотреблять удовольствием от секса? С таким количеством ума, сколько у него теперь, он еще, чего доброго, придумает какой-нибудь трюк, чтобы получать наслаждение от близости, не производя при этом потомства! Иные люди совсем потеряют себя в наслаждении... И тогда, чего доброго, начнут вымирать целые страны и народы...
И об этом я, дорогой Шива, тоже успела подумать... В том то и дело, что таким образом на Земле будет существовать равновесие, хоть и очень... шаткое равновесие.
Поколения и народы будут сменять друг друга, пока люди не научатся мудро обращаться со своей сексуальностью, с удовольствием, которая она им дарит. В этом процессе они, конечно, будут много страдать, но и удовольствия тоже не будут совсем уж лишены. По-моему, я очень даже неплохо придумала.
Вполне возможно, Шакти... Но не много ли это будет подарков для человека? Сама посуди: его красивое и сильное тело, позволяющее долго жить, мозг, намного больше чем у животного, при этом также и животный сильный инстинкт, страсти и влечения, а кроме того еще и столько сознания и удовольствия, что нам теперь на самих себе придется триллионы световых лет экономить? Не слишком ли жирно только для размножения, а Шакти?
Нет, Шива, не жирно. В конце концов перед человеком мы поставили не такую уж простую задачу... Размножаться осознанно - мы сами-то это умеем? А уж сознания и удовольствия мне для человека, нашего с тобой дитя, не жалко. Я сама как-нибудь вечность еще проживу.... Как говорят на Земле, на одном только хлебе и воде, то есть на мудрости...
Слушая ее, Шива расплакался и умылся слезами восторга. Но его опасения еще окончательно не развеялись. Он заговорил шепотом:
И снова ты права, Моя Достойная Супруга. Но все же, как бы наш человек не запутался во всем этом? С одной стороны: тело, сознание, разум и инстинкт продолжения рода. Уже куча парадоксов. С другой стороны: партнер для всего этого совсем другой, не такой как он, а еще эта гора удовольствия от секса. И все это в огромных порциях, и всего на 50-70 лет...
Вот пусть и учится обращаться с дорогими подарками и сильными энергиями. Зачем же мы еще копим всю вечность ресурсы? Или на что ты намекаешь, дорогой?
Ну, допустим, что сознание, ум и удовольствие мы можем раздать и другим существам в этой вселенной. Моря, растения, животные ведь тоже на самом деле нуждаются... Но я не о том... Может мы все-таки человеку еще и мудрости дадим, а? Как говорится, от самих себя кусок оторвем... А то он еще и совсем загубит планету, не умея достойно распорядиться всеми этими подарками... Гулять, так гулять, Шакти! Давай еще и мудрости им, человекам! А, Шакти?
Шива пытался подавить слезы, проступившие опять - то ли от восторга, то ли от отчаяния. А Шакти осталась хладнокровна. Она сказала:
Я могу дать только совсем немного. - Она сорвала со своих волос один небольшой, но самый красивый, едва распустившийся белый цветок - лилию. Шакти вложила его в горячее сердце человека-женщины со словами:
Это мой последний дар тебе, женщина. Остальное необходимо, чтобы я и Земля продолжали жить.
И тогда Шива тоже сорвал из цветочного венка у себя на голове большой красный Мак. Стебель его он закопал в мозговой глине человека-мужчины, так что роскошный цветок, казалось рос непосредственно из его головы. Он зашептал мужчине на ухо:
Расти на здоровье, моя мудрость, последний дар Шивы. Я тоже не могу подарить тебе больше, любимое подобие мое. Не знаю, каких дел ты там натворишь... Поэтому другие цветы еще понадобятся мне на всякий пожарный случай.
После этого они с Шакти слепили человеку-мужчине фаллос из твердого мрамора и назвали его «Лингам», а для женщины они вместе вылепили из влажной земли и песка сосуд, вагину, и нарекли ее «Йони». Со словами «Так Тому И Быть! Тат Твам Аси!» Боги украсили эти инструменты жизни и удовольствия еще двумя лепестками, взятыми из венков с их голов. Только теперь Йони получила красный лепесток Мака Шивы, закопанный у нее на дне, а основание Лингама Шакти украсила своим белым лепестком Лилии.
Они обнялись, - усталые, счастливые и довольные, пронизанные верой и надеждой, что мудрость расцветет в их священных подобиях, мужчине по имени Шива и женщине по имени Шакти. Оба они в тот важный для вселенной момент ясно ощущали, как растущие в их волосах цветы медленно увядают, бросают на кожу их голов семена, которые опять прорастают и снова плодятся, - так, что теперь их волшебной энергии, самой ценной субстанции во вселенной, непременно хватит на всех.
* * *
Однажды ученик спросил у учителя:
Для чего человеку дано сексуальное влечение?
И учитель ответил ему:
Во-первых, обычно в начале жизни, - для удовольствия. Для молодых людей секс, эрос - это просто инструмент наслаждения.
Во-вторых, как правило ближе к середине жизни, его сила дана нам для продолжения рода. Для взрослых людей сексуальное влечение - это средство, чтобы иметь детей.
В-третьих, уже зрелые люди с его помощью учатся обращаться с сильной энергией, со своими чувствами и страстями.
Таким образом получается, что ближе к концу жизни сексуальность - энергия, призванная стимулировать духовный рост и познание, просветление. Другими словами, это сила, с помощью которой мы осознаем Великую Мудрость Богов.
Для таких людей Сексуальность есть путь к источнику.