Жаба и гадюка: театральный роман Константина Райкина с Анатолием Полянкиным

Apr 19, 2022 11:13




Та сторона, которой творческая интеллигенция повернута к зрителю, обычно выглядит вполне благопристойно и иногда даже симпатично. Но за кулисами творится сущий ад, о чем недавно поведал всем интересующимся громкий скандал между Константином Райкиным и Анатолием Полянкиным. Не поделили, как обычно, деньги.

История ссоры Константина Аркадьевича с Анатолием Евсеевичем уходит в прошлый год. В декабре Райкин написал на Полянкина заявление, обвинив в мошенничестве: Полянкин якобы обманом заставил его подписать документы, по которым практически все активы Райкина, а именно часть ТЦ «Райкин Плаза» и Высшая школа сценических искусств, оказались под контролем самого Полянкина и стоящих за ним «уважаемых людей». Только кадастровая стоимость уплывших объектов недвижимости составила 800 млн рублей.

Следствие по этому делу тянулось до апреля, причем Полянкин обиды Райкину не спустил. Сначала новый владелец уволил из школы преподававшую там дочь Райкина Полину вместе с мужем - Ренатом Маминым, а 12 апреля снял с поста худрука и самого Константина Аркадьевича. Казалось бы, рейдерский захват успешно завершен. Но что-то пошло не так.

Буквально на той же неделе, 15 апреля, Бабушкинский суд Москвы отправил Анатолия Полянкина под домашний арест. Возможно, начали действовать «уважаемые люди» со стороны Райкина, а возможно, правоохранители разглядели в действиях новоиспеченного арестанта признаки рейдерского захвата - ведь аккурат в конце марта являющийся ректором райкинской театральной школы Полянкин подписал приказ о приостановке деятельности ВСШИ из-за «ухудшения материального положения».

Обычно вслед за такими распоряжениями следует банкротство организации и распродажа ее имущества «уважаемым людям». И если даже кадастровая стоимость недвижимости оценивается в сотни миллионов, то в реальности она может стоить в разы больше. Казалось бы, 90-е еще когда закончились, а московский театральный мирок продолжает пестовать самые отвратительные их обычаи…

Источники: Москвич Mag, Экспресс-газета, Lenta.ru

Культурный компромат

Previous post Next post
Up