Обокрасть в России могут даже полицию

Dec 08, 2021 14:14




Всем известна склонность к нечестной игре некоторой части российских бизнесменов, аффилированных с силовыми структурами или органами власти. Вот и опять поставщики МВД попались на мошенничестве - впарили полицейским гнилые рубашки на сотни миллионов рублей.

История успеха Бориса Ляшука и Дмитрия Атрощенко словно списана из исторического романа о первом российском императоре Петре Великом. Его фаворит Александр Меньшиков прославился тем, что начав с торговли тухлой зайчатиной, закончил аферой с гнилым сукном. Перед опалой и ссылкой Меньшиков буквально озолотился на армейских поставках, но потом был бит и изгнан. Все эти злоключения произошли и с нашими современниками.

В 2017 году Борис Ляшук заключил с МВД контракт на поставку форменных рубашек - серо-голубого и белого цветов, с короткими и длинным рукавом, говорится в официальных документах. 350 тысяч рубашек договаривающиеся стороны оценили в 564 млн рублей. Больше чем по полторы тысячи рублей за одно изделие, сумма вполне серьезная и позволяющая надеяться на качество.

Но качество и бизнес совместимы далеко не всегда, особенно в России и особенно при казенных закупках. Сначала Ляшук начал «динамить» полицейских, отчего те даже несколько раз ходили в суд. Суд заставил бизнесмена уплатить штрафы за неисполнение обязательств, но суммы там были «детские» - максимум в пару миллионов. А затем Ляшук привез полицейским заказанные ему рубашки.

Но вот незадача - фабрика «Надежда» в Нижегородской области использовала для пошива форменной одежды некачественные и дешевые материалы. В частности, нити для тканей, из которых шились рубашки для полицейских, были полугнилыми, в связи с этим изделия быстро изнашивались и приходили в негодность. Ущерб по делу превышает 270,2 млн руб., причем, согласно фабуле обвинения, он был причинен не только МВД, но и всей Российской Федерации, так как контракт был заключен в рамках гособоронзаказа.

Одним из бенефициаров недобросовестной, мягко сказать, компании-поставщика МВД под названием БМФ - является бизнесмен Дмитрий Атрощенко. Он сейчас проходит по другому уголовному делу, возбужденному за махинации с поставками сухпайков для нужд Минобороны. Помните тухлую зайчатину князя Меншикова? Все сходится, буквально все. Вот только светлейшего в конце концов сослали со всем семейством в Березов. А современные аферисты имеют все шансы избежать достойного наказания.

Источники: Коммерсантъ, РБК

полиция, мошенничество, МВД

Previous post Next post
Up