Чиновницу Ракову поставили в неудобное положение

Sep 30, 2021 11:06




Вице-президент Сбербанка Марина Ракова оказалась в центре расследования о хищении свыше 50 млн рублей. Деньги растворились в неизвестном направлении в бытность чиновницы замминистра просвещения пару лет назад.

В Сбербанке поспешили заявить, что уголовное дело, фигурантом которого стала их вице-президент, не имеет отношения к работе Сбербанка. Однако одновременно с обысками у самой Раковой следователи пришли и в кабинеты высокопоставленных лиц Сбербанка, которые ранее работали с ней в Фонде новых форм развития образования и в Минпросвещения.

По версии следствия, именно Ракова продавила выделение Фонду новых форм развития образования бюджетных средств, предназначенных на госконтракты в рамках проекта «Учитель будущего». Проведенные впоследствии профильные экспертизы выявили фальсификацию отчетной документации по двум "научным изысканиям" российско-британского частного вуза „Шанинка“ (официальное название - Московская высшая школа социальных и экономических наук). Есть основания полагать, что фонд неправомерно принял работы, выполненные вузом, и необоснованно выплатил деньги за них.

Проще говоря, выполненные подрядчиком работы по качественным характеристикам не соответствуют требованиям, указанным в техническом задании, - цель не достигнута, задачи не выполнены, практическое применение не представляется возможным… Но деньги за это выплачены в полном объеме, и, очевидно, давно поделены и потрачены.

Помимо чисто фальсификации документов Ракову считают причастной к хищению более 50 млн руб. Кроме того, сейчас проверяется информация о ее возможном участии в хищениях по еще как минимум трем контрактам на общую сумму 150 млн руб. За это ей может грозить до десяти лет тюрьмы, штраф до миллиона рублей либо в размере трехлетнего дохода.

Напомним, что 38-летняя чиновница полтора года занимала пост замминистра, непосредственно с которого и перешла на работу в Сбер. Интересы Раковой в Минпросвещения касались создания центров образования в малых городах и селах, что, теоретически, имеет весьма высокий коррупциогенный потенциал.

Источники: АиФ, РИА Новости, Regnum

скандал, Образование

Previous post Next post
Up