У Роскосмоса опять возникли вечные проблемы

Jun 08, 2021 12:51




Глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин пообещал запустить на орбиту новую станцию под патриотическим названием РОСС, которая будет практически вечной. Но пока вечными у Роскосмоса остаются только коррупционные проблемы - на этой неделе число уголовных дел против топ-менеджеров госкорпорации опять выросло.

Новое уголовное дело завели против экс-директора исследовательской компании ЦТП («Центр технического перевооружения») Василия Икомасова и его зама Эдуарда Родыч-Семенча. Их подозревают в хищениях при заключении госконтрактов - в сговоре с сотрудниками ракетно-космической корпорации «Энергия» и других госпредприятий эта парочка через фиктивных субподрядчиков вывела свыше 8 млн рублей.

Среди учредителей ЦТП числятся бывший топ-менеджер «Энергии» Николай Черленяк и замдиректора одной из программ корпорации Олег Волков. Они оба - фигуранты антикоррупционного расследования с уже полумиллиардным ущербом, в настоящее время скрываются от следствия за границей.

Еще одно недавнее дело - тоже с активным участием «Энергии» - заведено по поводу хищениях при поставках электронно-компонентной базы для Научно-энергетического модуля МКС. По этому делу сейчас проходит экс-глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев. А его коллега из Центра Хруничева Александр Селиверстов совсем недавно получил пять лет колонии по делу о растрате 108 миллионов рублей.

Похоже, тотальные распилы, откаты, воровство бюджетных средств и денег зарубежных партнеров в Роскосмосе считают вполне нормальной бизнес-моделью и широко применяют на практике. А когда выясняется, что запускать в космос спутники уже не получается, Дмитрий Рогозин во всем винит зарубежные санкции - якобы это из-за них в ракетах не хватает микросхем. А может быть, эти микросхемы или выделенные на них деньги просто украли?

Источники: Известия, ТАСС, Федеральное агентство новостей

Коррупция и взяточники, Роскосмос

Previous post Next post
Up