Начальника полиции Омска поймали на взятке

Apr 26, 2021 12:16




Руководитель УМВД Омска Евгений Быков был задержан на прошлой неделе по подозрению в крупной взятке. Вместе с ним попался и его подчиненный, помогавший начальнику получить 3,5 млн рублей от одного из местных предпринимателей.

- По версии следствия, начальник УМВД России по городу Омску совместно со своим подчиненным получили через посредника от предпринимателя в виде взятки свыше 3,5 миллиона рублей за общее покровительство и попустительство предпринимательской деятельности взяткодателя, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области. - После получения денежных средств подозреваемые были задержаны с поличным. По ходатайству следствия судом в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Надо отметить, что должность главного полицейского в Омске какая-то проклятая. Быков проработал на ней всего полтора года - с осени 2019 года. Его предшественник Алексей Меркушов продержался дольше, целых четыре, но был уволен из органов с позором за пьяный дебош с дракой, учиненные во время поездки в Москву.

А предшественник Меркушова Валерий Борисов оказался на карандаше после того, как приобрел у сотрудников омского управления Росимущества конфискованный автомобиль. Борисов заплатил за иномарку 20,9 тысяч рублей при том, что ее рыночная стоимость превышала 500 тысяч. По данному факту против представителей Росимущества было возбуждено уголовное дело, а вот Борисов каким-то волшебным образом смог выйти сухим из воды и спокойно досидеть до пенсии.

Что касается Быкова, то его, скорее всего, все же выгонят из органов. Но если принимать во внимание все вышенаписанное, то вряд ли его преемник окажется законопослушным профессионалом с безупречной репутацией.

Источники: БК55, Омск-информ, Рамблер

Омск, МВД

Previous post Next post
Up