Алтайский министр хранил грязные деньги в сортире

Mar 11, 2021 15:41



Для миллионов людей пандемия коронавируса стала источником личных тревог и семейных трагедий. Но некоторые высокопоставленные представители медицинского сообщества восприняли ее как манну небесную - еще бы, такой отличный повод разбогатеть. К числу таких нечистых на руку медиков относится и глава алтайского Минздрава Сергей Коваленко, наживший на коварном вирусе миллионы рублей.

Горно-Алтайский городской суд принял решение взять под стражу фигурантов уголовных дел, связанных с коррупцией сфере здравоохранения - министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова. Накануне были возбуждены уголовные дела в их отношении, а также против руководителей трех коммерческих фирм. По версии следствия, коммерсанты передали министру и его помощнику в общей сложности около 4,6 млн рублей за покровительство при определении поставщиков медицинских товаров.

Судя по всему, чиновники пытались "заработать" на пандемии коронавируса. Они брали вознаграждения за заключение госконтрактов, общее покровительство и иное способствование победам трех фирм в аукционах на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения Республики Алтай.

Обоим подозреваемым предъявлено обвинение по пунктам «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). В отношении руководителей коммерческих организаций также возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в даче взяток должностным лицам. Расследование продолжается.

По некоторым данным, пока достоянием гласности стали не все коррупционные делишки Коваленко. Потому что только в одном тайнике, оборудованном им в домашнем сортире, было спрятано почти шесть миллионов рублей. Пакет с наличностью на сумму 5,8 млн рублей был найден в ходе обыска на частном участке чиновника в микрорайоне «Березовая роща» - под досками в надворной постройке, обустроенной под санузел.

Сколько еще коммерсантов глава минздрава облагодетельствовал на платной основе, и сколько тайников с кэшем успел заложить, покажет ближайшее будущее.

Источники: Новости Горного Алтая, ПАСМИ, Российская газета

Алтай, Здравоохранение

Previous post Next post
Up